Результаты гистологии после конизации.

Подскажите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после конизации?вторая проба это после конизации,пугают коды внизу .у меня рак ?или дисплазия ? Каковы дальнейшие действия .год назад была эксцизия ,месяц назад конизация.онкологи сказали пересмотреть стекла ( это уже после пересмотра я прошу Вас посмотреть и хотят удалять матку с шейкой .

Гастрит
33 года
17 Мая ·Просмотров: 172·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологии это еще не рак, это дисплазия но тяжелая дисплазия которая является предраковым состоянием, учитывая что в краях резекции так же выявлена дисплазия в шейке, операция проведена не радикально, если вы не собираетесь рожать то не лишено смысла провести радикальную операцию экстирпацию матки с шейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ .подскажите пожалуйста код С53.9 и DO6 меня пугают .что они значят?как я поняла у меня в соскобе из цервикального канала так же дисплазия( по первому результату именно так было ) рак инситу и дисплазия тяжёлая это одно и тоже ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о тяжёлой дисплазии шейки матки, которое является предраковым состоянием. Учитывая, что конизация была проведена не радикально и в краях резекции присутствуют клетки дисплазии, то рекомендуется повторное проведение конизации (при возможности удаления более высоко) или экстирпация матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.спасибо за ответ .меня пугают коды внизу .так как у меня в соскобе из цервикального канала тоже дисплазия и это уже вторая операция за год ,первая была эксцизия то врачи опасаются что ампутацией шейки они мне все не удалят и риск рецедива высок (

Топографический код - это место локализации, откуда был взят материал для исследования с каким предполагаемым диагнозом.
Нас интересует код по мкб-10.
В данной ситуации если репродуктивная функция выполнена и вы не планируете беременность, то лучше удалить полностью матку.
Если в планах беременность имеется, то лучше рассмотреть вариант ампутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ .!

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию речь идет именно о тяжелой дисплазии шейки матки, а не о подтвержденном инвазивном раке. Это предраковое состояние, оно требует лечения и наблюдения, но не означает, что опухоль уже есть.
Основной момент сейчас это наличие дисплазии в краях удаленного материала после конизации. Это значит, что измененные клетки могли остаться, поэтому мы и обсуждаем повторное лечение. Если беременность больше не планируется, удаление матки рассматривают как наиболее надежный вариант. Если репродуктивная функция важна, обычно обсуждают повторную более широкую конизацию и дальнейший строгий контроль у онкогинеколога.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, у вас предраковое состояние, но это еще не онкологический процесс. Чтобы забыть об этом патологии, надежное оперативное вмешательство это удаление матки. Но если у вас есть репродуктивные планы, допустима широкая конизация и пристальное наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результатам гистологического исследования цервикальная интраэпителиальная неоплазия высокой степени (CIN III ). Это предраковое состояние, а не инвазивный рак-изменения не распространяются за пределы базальной мембраны, то есть глубоко не прорастают.

Края резекции положительные, изменённый участок убран не полностью.
Соответственно,часть очага может оставаться в шейке .

В таких ситуациях без лечения есть риск перехода в инвазивный процесс за несколько лет.

Если беременность не планируется, рекомендуется экстирпация матки-полное удаление тела и шейки матки.

В возрасте до 45 лет яичники сохраняют.

Если в планах есть беременность, можно рассмотреть повторную конизацию с выскабливанием цервикального канала, но при этом есть вероятность ,что край снова кажется положительным .

Решение о тактике принимается всегда индивидуально, с учетом размеров очага, данных кольпоскопии и других факторов.

Также показано ВПЧ -тестирование (анализ на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска ).

При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ .
Врачи смотрели и сказали что если делать высокую ампутацию высок риск того что будет положительный край снова ,сказали резать уже некуда особо,конизацию сделали обширную .в соскобе из цервикального канала тоже тяжёлая дисплазия ,я сейчас на этапе прохождения доп обследований,КТ ,МРТ ,гастроколоноскопия( тоже не понимаю зачем столько назначали ) ,сколько у меня времени на операцию ? Конизации была 12 апреля ,ещё нет даты операции и я не прошла исследования все .боюсь последствий удаления матки .как это отразится на моем здоровье,?,читаю что кости болят ,оргазма больше не испытывает женщина и вообще здоровье идёт вниз (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да ,есть впч 18 типа

Операцию желательно планировать в течение следующего месяца. Ожидание в несколько недель на прогноз не повлияет .

Яичники сохраняют ,поэтому гормональный фон не страдает . То есть удаление матки не приводит к менопаузе,яичники продолжают функционировать .

Оргазм зависит от клитора. Отсутствие оргазма чаще связано с психологическим дискомфортом ,а не с изменением анатомии.

Не будет менструаций и возможности забеременеть.

Риск смещения тазовых органов(мочевой пузырь ,кишечник ) вниз хирурги максимально стараются нивелировать во время операции .