Пиелонефрит?

Здравствуйте!Маме 61 год,переболела 2 недели назад и ковид и грипп.Позовера заболела спина в районе правой почки,вызвали скорую,рекомендовали обратится к нефрологу по месту жительства.Вчера сделали узи.Результат прикладываю.Так же вчера поднялась температура 38 и очень сильно маму начло трясти.Сегодня сдали мочу,результат тоже приложила.Скажите с этим могут госпитализировать?2 дня её трясет при подъеме температуры,резь при мочеиспускании.В молодости при беременности ставили нефропатию.И что в нашем случае делать?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не прикрепились результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Ринатовна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста

По анализу мочи воспалительный процесс.
Рекомендован: фурамаг 100мг 3р 5 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Ринатовна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы у мамы.Температуры больше нет,да и болей.Пьет канефрон,нужен ли по этим анализам антибиотик?

Здравствуйте

Канефрон до месяца. Бруснивер пить в течение дня.
Фурамаг 100мг 3р 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мамы бактериальный процесс в мочевыводящих путях.
Рекомендую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Но так как посев достаточно долго готовится, начать лечение: нолицин 400 мг 2 раза в день, 7 дней. Канефрон по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Пусть пройдёт узи почек и мочевого пузыря.
Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,узи приложила

Данные узи у мамы хорошие. Но оно не исключает воспаление в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,дело в том что она пропила только 2 недели назад,2 вида антибиотика.Бак посев сдадим,можно ли это вылечить без антибиотиков?

Бактериальная инфекция лечится антибактериальными препаратами. Тогда сдайте посев и с учетом флоры начните принимать антибиотики. Пока пейте больше жидкости и канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,спасибо!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы у мамы.Температуры больше нет,да и болей.Пьет канефрон,нужен ли по этим анализам антибиотик?

Моча по Нечипоренко хорошая. Но в посеве обнаружена кишечная палочка, рекомендую ее пролечить.
Фурадонин 100 мг по 1 таб 3 раза в день, 5 дней.
Канефрон продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,спасибо!А антибиотик получается не нужен?

Фурадонин это антибактериальный препарат. Нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,спасибо!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моче идёт бактериальное воспаление , сдайте мочу на флору и чувствительность к антибиотикам . Обильное питье, монурал 3 г однократно, на пустой мочевой пузырь , канефрон по 2 т 3 раза в день -14 дней , дротаверин 40 мг при боли или дюспатолин 200 мг 2 раза в день , за 30 минут до еды , почечный чай 1/2 стакана 2 раза в день- 10 дней , при повышении температуры выше 38 с - парацетамол 500 мг или нурофен 0.2 под прикрытием омепразола 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна,а температура может быть от этого?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна,спасибо!

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы у мамы.Температуры больше нет,да и болей.Пьет канефрон,нужен ли по этим анализам антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов бактериальная инфекция мочевыводящих путей. Обязательно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
А пока : обильное питье, в том числе клюквенные морсы. Можно заваривать бруснивер по 1 фильтр-пакету 3 раза в день
Панцеф или супракс 400 мг 1 раз в день в течение 5 дней
Под защитой пробио по 1 капс 1 раз в день для нормализации микрофлоры кишечника
Канефрон или фитолизин капс по 2 капс 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна,а температура может быть от этого?

Конечно, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна,спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы у мамы.Температуры больше нет,да и болей.Пьет канефрон,нужен ли по этим анализам антибиотик?

Анализ хороший. Антибиотик допила мама курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна,она вообще не пила его.Пила только конефрон

По бак посеву все равно высеялась кишечная палочка. Хоть воспаление и прошло, рекомендую все-таки пропить хотя бы Фурадонин 100 мг по 1 таб 3 раза в день, 5 дней

Здравствуйте, анализ мочи по Нечипоренко в норме , а по бак посеву выделена кишечная палочка , которая в норме не должна быть . Антибиотик надо пропить / можно с учетом чувствительности ; амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + Максилак ( пробиотик) 1 раз в день -10 дней . Если не полечить , то кишечная палочка будет всегда вызывать воспаление и обострение