Плохой мазок на онкоцитологию и компания кольпоскопия, конизация шейки матки

Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию планово, пришёл плохой результат. Сегодня была на приёме у гинеколога, она сделала кольпоскопию и увидела там изменённые участки. Направила на операцию - конизацию шейки матки. Сейчас буду сдавать все анализы, по плану конизацию сделают в конце мая. Нахожусь в состоянии паники, не могу успокоиться. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно, что у меня рак? Очень страшно. Анализ на ВПЧ ещё не сдавала, сдам в ближайшее время. Результаты анализов прикрепляю.

ГЭРБ
40 лет

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, выставлять какой бы то ни было диагноз преждевременно.

Необходимо дождаться результатов гистологического исследования из цервикального канала и материала шейки.

Количественный анализ на ВПЧ с типированием.

Процедуры провести в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам жидкостной цитологии, у вас есть атипичные клетки неясного генеза. В этом случае конечно нужно сделать конизацию, после получения результатов гистологии начнёте лечение. Вам все правильно назначили, паниковать не нужно. Всё будет хорошо

Здравствуйте, по результатам клетки неясного значения, требуется уточнения диагноза, для этого проводится выскабливание полости матки и цервикального канала и биопсия шейки матки из подозрительных участков (в таких ситуациях конизация не обязательна).

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию обнаружена атипичные клетки, которые рекомендуется иссечь,то есть произвести конизацию шейки матки и отправить на гистологический анализ. В дальнейшем нужно будет наблюдение: раз в 3 мес жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию- 1 год, затем 1 раз в 6 мнс.Не переживайте сейчас это все лечится.

Здравствуйте, пока сложно говорить без результатов дообследования, точный диагноз будет выставлен по результату гистологии после проведенной манипуляции. Не волнуйтесь, патология шейки матки хорошо лечится

Добрый день, Анна! Только по гистологии будет понятен диагноз. Сейчас можно сказать, что вероятность предраковых изменений или рака в районе 50%. Обратите внимание, что не именно рака а всего вместе, предрака и рака. Соответственно вероятность именно рака относительно будет небольшая и если будет, то скорей всего в начальных проявлениях. Поэтом не волнуйтесь, это все лечится. ! Так же стоит обратить внимание, что наличие таких клеток может иметь отношение как к шейке, так и к эндометрию. Поэтому в данной ситуации надо сделать конизацию шейки , выскабливание цервикального канала и сделать выскабливание эндометрия или пайпель биопсию .эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, а если это не предрак и не рак, то каков может быть результат гистологии? Вторые 50%- это что?

Принятый ответ

Вторые 50% это хроническое воспаление , чаще вирусное..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое!