Расшифровка анализов

Добрый день. Свекр 1954г.р.сдал анализы, многие показатели не в норме. Хотелось бы понять, что это означает, какие нужны дополнительные обследования и к каким специалистам обращаться.

Нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные изменения в ОАК вероятнее всего характерны для железодефицитной анемии средней степени тяжести, близко к тяжелой.
Рекомендуют в таких случаях госпитализацию в терапевтическое отделение, рассмотреть вариант введения препарата внутривенно феринжект (в условиях стационара) он наиболее эффективен в таких ситуациях, а после прием таблетированных форм.
И рекомендуется искать причину такой анемии!

Выполняют: флюорографию, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, при необходимости – колоноскопию, консультация проктолога.

По анализам крови идет какой-то воспалительный процесс, повышение ферментов печени и почек. Дополнительно в таких случаях исключают вирусные гепатиты, сдают aHCV, HBsAg.
После дообследования решается вопрос о дальнейшей тактики и медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

1 - Подобное снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно говорит об анемии близкой к тяжелой степени.

Анемии бывают разные, но при снижении индексов эритроцита обычно подозревается анемия в следствие дефицита железа.

В возрасте обычно очень опасной причиной может быть кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта и не только.

Обычно при подобных значениях рекомендуют госпитализацию в стационар для выявления причины анемии.

2 - Повышение тромбоцитов чаще имеет вторичный характер на фоне анемии, значение ближе к 1000 может быть очень значительным и опасным.

3 - Повышение лейкоцитов и гранулоцитов может указывать на воспалительный процесс с бактериальным происхождением.

4 - Изменения со стороны печени - ЛДГ, ЩФ, АСТ, АЛТ, ГГТП менее критичны, чаще говорят о скрытом застое желчи, возможном повреждении клеток печени.

5 - Не проходит мимо чаще и почечной функциональной возможности - почечная нагрузка обычно подозревается при повышении креатинина, мочевины.

Уточните, где сейчас мужчина? Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты и гранулоциты немного повышены, лимфоциты снижены - это указывает на бактериальную инфекцию. Тромбоциты 933 - значительно превышает норму-обычно 150-400. У пожилых мужчин этот показатель указывает на возможный риск тромбозов или свидетельствует о других заболеваниях, требующих внимания. этоможет быть и реактивный тромбоцитоз: возникает как реакция на инфекции, воспаление, травмы, операции или кровотечения. Рекомендовал бы посмотреть коагулограмму, Д-димер. Гемоглобин ,гематокрит и эритроцитарные показатели снижены, указывает на необходимость принимать препараты железа Тотема, Гемофер, Сорбифер дурулес и обязательно белок в рационе увеличить - гемодиету. Биохимия: повышены трансаминазы, ГГТ, ЩФ - это указывает на нарушение оттока желчи и требует дообследования. Это может быть приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови достаточно низкий гемоглобин, учитывая возраст и показатели крови лучше будет в таких случаях очно обратиться в приемное отделение или вызыать смп для госпитализации в стационар. Так как в таких случаях может быть рекомендовано переливание эритромассы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу:
- есть признаки анемии ( снижение гемоглобина, гематокрита, размеров эритроцитов).
- повышение лейкоцитов за счет гранулоцитов, что может свидетельствовать о заболевании бактериальном,аллергическом, кроме того при нарушениях кроветворения, аутоиммунных заболеваний и других.
- признаки повышенной свертываемости ( повышены тромбоциты и его фракции).

По данным биохимического анализа крови:

-признаки застоя желчи в печени ( в таких случаях необходимо искать причину). Могут быть информативны УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на Гепатиты B и С.

- признаки нарушения функции почек

При такой картине рекомендуют госпитализацию и дообследование:

1. Общий анализ мочи.
2. Анализ крови на гепатиты.
3.кал на скрытую кровь.
4.ФГДЭС
5.флюорография органов грудной клетки.
6.УЗИ органов брюшной полости и почек.
7.Консультация гематолога.

С уважением врач-терапевт Мусаева М.М

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:
Эритроциты сами по себе почти нормальные, но объём и гемоглобин в них повышены.
нейтрофилы
повышены, лимфоциты %снижены
часто характерно для:
воспаления,
стресса,
бактериальной инфекции,
приёма некоторых препаратов.
PLT (тромбоциты) высокиеЧто может означать повышение тромбоцитов:
1.Реактивный тромбоцитоз (чаще всего):
воспаление,
инфекция,
нехватка железа,
заболевания печени,
после кровопотери или операции.
Реже -болезни крови
(например, эссенциальная тромбоцитемия).
Повышение эритроциты и сниженное железо в биохимии -усиливают вероятность реактивного процесса.
2. Биохимия
Очень необходимые для внимания отклонения:
Печёночные ферменты повышены:
ЩФ = 401 (высокая)
АЛТ = 59 повышен
АСТ = 67 повышен
ГГТ = 300 высокий
Такой профиль чаще характерен для:
холестаза (застоя желчи),
алкогольного поражения печени (ГГТ + АСТ/АЛТ),
болезней жёлчных путей,
жирового гепатоза,
воспаления печени.
2) Повышен билирубин (общий и непрямой)
может означать:
нарушение работы печени,
нарушения оттока желчи.
3) Глюкоза 6.74 -повышена
возможный сахарный диабет или преддиабет.
Рекомендуют проверку гликированного гемоглобина( средний показатель уровня глюкозы за 3 месяца) - по нему обычно выясняют есть сахарный диабет или нет
4) Железо снижено (3.8)
железодефицит или «функциональный дефицит» при воспалении.
5) Креатинин = 134 повышен
риск нарушенной функции почек.
Рекомендуют УЗИ почек.
6) Кальций снижен (2.16)
возможен дефицит витамина D, проблемы ЖКТ, почек или щитовидной железы.

7) ЛДГ - 1268 повышен
Это важный показатель. Повышается обычно при:
воспалении,
заболеваниях печени,
гемолизе
повреждении мышц/сердца,
тяжёлых инфекциях.
8) Креатинкиназа 114 выше нормв
возможное повреждение мышц,
9) С-реактивный белок = 32.9 повышен
воспаление в организме
Какие обследования рекомендуют сделать в таких ситуациях:
1. УЗИ органов брюшной полости
печень (жировой гепатоз? гепатомегалия?)
желчный пузырь (камни? холецистит?)
протоки (застой?)
поджелудочная железа ( повреждение ?)
2. УЗИ почек
Оценить функцию и структуру.
3. Расширенная биохимия после УЗИ
ГГТ, АЛТ, АСТ, ЩФ -повторно
Белковые фракции
Прямой/непрямой билирубин
Альфа-амилаза, липаза (для поджелудочной)
4. Анализы:
Гликированный гемоглобин (диабет)
Общий анализ мочи
Железо + ферритин + ОЖСС (дефицит железа)
5. Кардиологический скрининг:ЭКГЭхоКГ
Высокая ЛДГ и глюкоза могут быть связаны с сердечно-сосудистыми проблемами.
6. Если тромбоциты останутся выше 600–700
консультация гематолога (исключить заболевания крови).
К каким специалистам рекомендуют обращаться в таких ситуациях

Терапевт
Для координации всех обследований.

Гастроэнтеролог / гепатолог
Основные нарушения связаны с печенью и ЖКТ.
Нефролог
Повышен креатинин.
Эндокринолог
Глюкоза 6.74 -возможный диабет.
Гематолог(показатели тромбоцитов высокие)

При выраженных болях области живота , почек , печени , а также при выраженной слабости рекомендуют обычно не откладывать визит к врачу и при возможности вызвать скорую помощь.

Постановку диагноза, коррекция дозы ,назначений и диагностику обычно рекомендуют под контролем врача очно.Не болейте