Найденная гемангинома в печени и расшифровка ОАК и биохимии

Здравствуйте! При посещении УЗИ в очередной раз,была обнаружена гемангинома в печени. Я,честно говоря,очень испугался,что вдруг это онкология. Дело в том,что отец умер от рака печени (правда,у небо был цирроз и гепатит Б), в плане гепатитов,у меня А,Б,Ц все гепатиты отрицательны. Хотел бы получить комментарии или даже консультацию,на предмет того,стоит ли переживать и убиваться по поводу моей находки и можно ли на сама деле ошибиться при УЗИ,что это,к примеру не гемангинома,а онкология. Простите,я очень мнительный человек и немного паникер. Так же,сдавал анализ ОАК и биохимию. Я понимаю,что там не все идеально,но хотел бы получить консультацию,насколько все плохо по анализам крови и может,дополнительно,на какие-то заболевания провериться. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы вообще?

В печени небольшое образование диамтером 4,8, по описанию гемангиома. Гемангиома это доброкачественное образование, его нужно только наблюдать. Лечения специального не треубует. Онконастороженности тоже не вызывает.
По биохимии: несколько повышен АЛТ – значение несколько выше нормы, скорее связано с липоматозом.

По общему анализу повышен гемоглобин - пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Виктория, ну,есть,вообще жалобы,то расстройство стула,то запоры,то вздутие,то боли в животе,то нет. Головные боли,но это неврологическое,у меня менингит в 2 года был и теперь всю сознательную жизнь головные боли. ломота рук,ног. Температуры нет. Сидячий образ жизни. Ну и еще я состою на учете в ПНД на консультации по поводу тревожного расстройства и принимаю Золофт много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Виктория, по поводу жидкости - я очень много пью жидкости. в день то трех литров

Функциональные расстройства кишечника(запор, диарея, вздутие) нужно лечить под контролем гастроэнтеролога. Возможно стоит выполнить колоноскопию.

Правильный питьевой баланс это 30 мл жидкости на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Еще часто есть как тяжесть или боль под правым ребром,но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Виктория, и кожный зуд

С учетом кожного зуда и проблем с ЖКТ сдайте анализ крови на Антитела к Хеликобактер пилори IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Виктория, год назад (в мае прошлого года) делали ФГДС с наркозом и брали пробу на Хеликобактер пилори (был отрицателен), к слову,был обнаружен гастрит с пониженной кислотностью

При снижении кислотности нужно употреблять продукты богатые витамином С.
При обострениях Креон 1-2 таб до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Виктория, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома небольшого размера. Обычно рекомендуется только наблюдение. Рекомендуют оценить динамику через 6 мес. Гемангиома - доброкачественная , удаляют при больших размерах. Это не онкология. В общем анализе крови клинически значимых изменений нет.
В биохимическом анализе крови повышен алт, что может говорить об «ожирении» печени( жировой гепатоз). Необходимо сбросить вес, обязательно физ нагрузки, минимум 150 мин в нед аэробная нагрузка, минимизация количества мучных, сладкого, фастфуда в рационе, увеличение количества овощей и фруктов, рыбы, убрать из рациона семечковые масла ( можно только в салаты) , вместо них жарить лучше на топленом гусином жире , коровий, бараний, масло гхи. Стараться готовить на пару, запекать, варить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Black_Wolf
Клиент

Фирюза, да, я пгонял,спасибо. Я и сам жирненький на самом деле) при 182 см. весил 94. сейчас 92.

Просто вопрос о том,что точно ли это гемангинома и можно ли ошибиться при УЗИ. Просто,я видел как от рака отец умер молниеносно. В плане того,что опухоль за месяц его в итоге убила. Страшно потерять время,если это не гемангинома.

Вероятность ошибки маленькая, гемангиома отличается от рака, но может быть человеческий фактор, 100% гарантию никто не даёт. Если бы был рак, то печёночные ферменты повысились бы в несколько раз. Если есть такой страх, то можно пройти МРТ брюшной полости, его разрешающие способности выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ органов брюшной полости обнаружена небольшая гемангиома-это доброкачественное образование, за ней необходимо просто следить, полипы жёлчного пузыря, контроль УЗИ через 6 месяцев первый раз, если увеличивается гемангиома или полип, то консультация хирурга, при сохранении размеров повторять УЗИ 1 раз в год.
Также, диффузные изменения печени и поджелудочной железы возникают при неправильном питании, вам необходимо соблюдать диету.
По крови повышен печеночный фермент за счёт изменений печени- курсом пропить гепатопротектор- Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месчц)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гемангиома- это доброкачественное новообразование,никакой онконастороженности не вызывает, требует только динамического наблюдения раз в 6 месяцев УЗИ , по общему анализу крови никаких отклонений нет, в биохимии немного отклонен печеночный фермент- АЛТ, возможно, связан с гепатозом , неправильным образом жизни ,питания,веса , гиподинамии ,можно принять курс Гептрала ,по 1 таблетке 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки доброкачественного образования, требуется контроль в динамике каждые 6 месяцев

повышены трансаминазы печени, для восстановления начните принимать гептрал 400 мг 2 раза в день курс приема 1-3 месяца