Вопрос о препарате
Добрый день, мне поставили сахарный диабет 2 типа, прописали препарат галвус мет, я начала его принимать 26.10.25г, сдала анализы 10.11.25 и по анализам алт, аст повышен, хотя в начале года их сдавала было все нормально, в аннотации к препарату галвус мет прочитала, что из-за действующего вещества вилдаглиптин может повышаться алт, аст, подскажите, что делать? Возможен ли прием другого препарата? Или нужно пересдать анализы еще раз? Сам препарат мне подходит, чувствую себя хорошо, беспокоят только анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно , Вилдаглиптин может повышать уровень печёночных ферментов.
Повышение АЛТ , АСТ не критичное, обычно никак не проявляется, при таком повышении не рекомендуют отмену препарата.
В подобной ситуации рекомендуют контроль аст и алт раз в месяц, если показатели будут больше 100, тогда стоит рассмотреть другие препараты для снижения сахара.
Здравствуйте,Валерия!
Вы печеночные ферменты сдавали в январе 25г,так? А перед началом приема препарата в октябре не смотрели?
Да, этот препарат может повышать, но не всегда, и, если Вы их не сдавали перед началом приема, возможно,они и так были повышены? Скажите,пожалуйста,свой рост и вес?
Препарат начала пить в октябре, а сдавала анализы в ноябре, сейчас приложу анализы, которые в январе сдавала, рост 165, вес 129
Имт составляет 47,4кг/м2, что, согласно клиническим рекомендациям,соответствует морбидному ожирению,и, вероятнее всего, они были давно повышены, еще до начала терапии, плюс может и галвус поспособствовал еще большему повышению. Эти ферменты увеличиваются при жировом гепатозе, поэтому важно скорректировать питание и вес. Скажите, не рассматриваете препараты для снижения веса?
На галвусе + корректировка питания я за 3 недели похудела на 7 кг
Принятый ответ
😍какой потрясающий результат! Умница! Тогда Вам легко будет похудеть на правильном сбалансированном питании и занятиях спортом. Через 1мес пересдайте ферменты и, если не будет их постепенного снижения, попробуйте со своим доктором поменять терапию и снова через 6недель пересдадите ферменты, если картина будет такая же-консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Учитывая, что перед началом терапии не сдавали алт и аст , трудно сказать
Видела выше , есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется пересдать алт , аст , сделать узи брюшной полости для определения тактики
Кроме того , рекомендуется рассмотреть с эндокринологом коррекцию терапии ( семавик ? Несовместим с галвусом )
Мне препарат помогает, за 3 недели минус 7 кг, и сахар с ним в норме, и самочувствие тоже, переживаю только за анализы
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется пересдать алт и аст ( тк анализы от 10 ноября ), сделать узи брюшной полости для определения тактики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как перед началом приема препарата ГалвусМет не проверяли уровень АЛТ и АСТ, трудно сказать связано ли повышение этих показателей с приемом данного препарата. Рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости и повторить анализы.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации действительно отмечается повышение АЛТ и АСТ, но объективно оценить достаточно сложно, т.к анализы перед применением не сдавали.
Рекомендовано наблюдать за показателями 1 раз в месяц, коррекция по питанию.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.