Удалили свищ прямой кишки
Добрый день, в общем ситуация такая неделю назад удалили лазером свищ прямой кишки, после удаления рана осталась открытой см 3 в длину и 1 см в глубину, из за раны до сих пор выделяется небольшое количество гноя, так же последние 2 дня ощущение будто из раны выделяются газы, либо какая то жидкость, и последние 2 дня после дефекации, рана щипит и потом побаливает. Это рецидив, или это нормальное заживление?
Здравствуйте.
Это нормальное послеоперационное течение после такой операции.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Перевязка с мазью офломелид 2-3 раза в сутки и после дефекации
Периодический контроль оперирующего доктора
Будьте здоровы!