Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2840511

Добрый день! Нужно ли после замершей беременности ставить иммуноглобулин. Мама 3 положительная, Папа 1 отрицательная., и принимать гормон Ерина 3 месяца для восстановления? Так же подскажите пожалуйста, что можно пить после выскабливания замершей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Татьяна !
Иммуноглобулин (анти-D иммуноглобулин) назначается только в случае резус-конфликта, то есть когда мама резус-отрицательная, а папа резус-положительный.
В вашем случае:
* У мамы 3 положительная группа крови, поэтому резус-конфликт исключен.
* Иммуноглобулин не требуется.

* Ярина (комбинированный оральный контрацептив) может быть назначена после замершей беременности для:
1. Восстановления гормонального фона.
2. Предотвращения беременности в ближайшие 3-6 месяцев (организму нужно время для восстановления).

После выскабливания важно:
1. Профилактика инфекций:
* Антибиотики (по назначению врача, например, Амоксиклав, Цефтриаксон).
* Противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен).
2. Восстановление эндометрия:
* Витамины: Комплексы с фолиевой кислотой, витамином Е, омега-3.
* Препараты для улучшения кровообращения: Например, Вобэнзим (по назначению врача).
* Гормональная поддержка: Если врач назначит (например, Дюфастон или Утрожестан).
3. Общеукрепляющие средства:
* Магний B6 для снижения стресса.
* Железо (если есть анемия после кровопотери).
* Физический покой: Избегайте физических нагрузок в течение 2-3 недель.
* Половая жизнь: Возобновлять только после разрешения врача (обычно через 2недели).
* Контрольное УЗИ: Через 5-7 дней после выскабливания для оценки состояния матки.
* Планирование беременности: Не ранее чем через 3-6 месяцев после замершей беременности. Перед этим важно пройти обследование:
* Анализы на инфекции (TORCH, ЗППП).
* Генетическое обследование (кариотип, если замершая беременность повторяется).
Клиент
Это уже 3 замершая, кариотип у меня хороший, сдавала когда первые роды были. Надо будет значит мужу сдать. Я где-то читала, что Ярину пить не обязательно для восстановления, а предохраняться мне не нужно муж на СВО.

Акушер, Гинеколог
Татьяна при планирование беременности , обследование проходят оба половых партнера. Не переживайте , как будет возможность обязательно вместе с мужем пройти все необходимые обследования , к содержанию в вашем случае требуется углубленное обследование ( 3 неразвивающиеся беременности) .
Можете в данном случае не принимать КОК.
Выполняйте рекомендации выше.
Желаю Вам в самое ближайшее время испытать счастье материнства !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Если у женщины резус положительный, то иммуноглобулин делать не надо. Резус конфликта в такой ситуации быть не может.
Для реабилитации назначают принимать КОК, например ЯРИНА.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, в данной ситуации иммуноглобулин не ставится, он бы был нужен если бы у мамы была отрицательная кровь, а у папы положительная. Пить КОК нет необходимости, можно спокойно начинать планировать беременность
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат ставить не нужно, если вам не нужна контрацепция то ярину можно не принимать, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас резус-положительная кровь, то введение иммуноглобулина не требуется, так как резус-конфликта в таком случае не произойдет.
Принимать КОК на три месяца не нужно, ожидаете самостоятельного восстановления менструального цикла (в течение ~ 3х месяцев или раньше) и можете планировать беременность.
Обычно рекомендуют: фолиевую кислоту 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 МЕ в день.
Удачи и крепкого здоровья. ?