Первая вакцинация пентаксимом ребёнку в 2.1
Здравствуйте! Ребёнку 2.1, ходит в сад. У ребёнка есть не все прививки. Была туровая вакцинация от полиомиелита с 11 по 14 ноября. Также с 15 по 19 декабря будет второй этап. Капли от полиомиелита она не получила , т.к не была привита пентаксимом. Вопросы такие: 1. может ли она получив первую вакцину пентаксима посещать детсад? 2. Сколько пентаксимов в общем она должна получить , чтоб ей можно была давать капли от полиомиелита? 3. Ревакцинацию пентаксима можно ли будет делать через 30 дней? 4. Можно ли с ревакцинацией пентаксимом через 30 дней ей одновременно получить капли от полиомиелита? 5. Если будут только две вакцины пентаксимом может ли она посещать детсад после второго этапа вакцинации полиомиелитом в декабре? Ребёнок недавно болел в начале ноября, без температуры, диагноз ставили ринит, отит. Также у ребёнка увеличены брыжеечные лимфоузлы. Думала , что ребёнок выздоровел, но вчера были кашель и чихание, сегодня утром также. Хотели сдать биохимию, асло, Среактивный белок и оак, но кровь с вен взять не смогли. Смогли сдать только такой оак. Прикреплю фото. Расшифруйте пожалуйста анализ и скажите можно ли с присутствием редкого сухого кашля, чихания и таким оак делать прививку пентаксима?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет
Эритроцитарные индексы снижены
признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.
У непривитых детей, отсутствие иммунитета увеличивает риск, но не является гарантией заражения
Обычно ,допускают контак с детьми у которых была вакцинация ОПВ ,при наличие хотя бы 3 вакцин от полиомиелита
В этом возрасте показаны 3 вакцинации ИПВ и 2 живые (так же допускаются все 5 инактивированные )
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Тромбоциты и СОЭ в норме.
По анализу крови нет признаков воспалительного процесса. Вывод о возможности проведения вакцинации делает врач после очного осмотра и термометрии.
Насчет графика вакцинации.
Вакцинация пентаксимом проводится в несколько этапов. Сначала три вакцинации с интервалом в 45 дней, далее через год ревакцинация. И только через 2 месяца после этой ревакцинации разрешены капли полиомиелита. (то есть ребенок получает 4 дозы неживой вакцины полиомиелита в составе пентаксима, а далее одну дозу живой вакцины).
Контакт с детьми, привитыми живой вакциной от полиомиелита возможен после завершения вакцинации пентаксимом (после двух, а желательно - трех уколов). В том случае, если ребенок не привит, контакты прекращаются на срок 60 дней с момента вакцинации детей живой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, вероятнее всего ребёнок переносит ОРВИ, в таком случае лечение только симптоматическое.
По вакцинации
Приложите, пожалуйста, фото прививочного сертификата, так как по описанию не совсем понятно, что получил ребёнок.
Вакцина пентаксим уже содержит в себе компонент от полиомиелита.
Обычно вводим 3 пентаксим с интервалом 45 дней и через год от последней ревакцинация - пентаксим. И только после неё через 2 месяца - капли полиомиелит.
Контактировать с привитыми живой полиомиелитной вакциной можно после 3 пентаксимов.
Здравствуйте.
По вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Как поняла , речь идёт о массовой туровой кампании в Дагестане, согласно которой:
1. Ребенок может посещать сад, но только в том случае, если есть куда перевести , к непривитым детям. Соответственно если есть такие группы, то посещать может. Если нет, то разобщение на 60 дней
2. Для получения капель опв - должно быть не менее 2 доз пентаксима /ипв
3. Вторую вакцинацию могут провести через 30 пентаксимом, инструкция это допускает
4. Могут применять совместное введение и Ипв и опв одновременно, смотря какая тактика у них
5. Ребенку необходимо три вакцинации - тогда он может посещать детский сад без ограничений.
Принятый ответ
Добрый день
Чтобы ребёнку контактировать с теми детьми которым поставили капли полиомиелита, необходимых провести хотя бы три вакцинации пентаксима .
Пентаксим можно ставить при остаточном кашле
Ставится три дозы пентаксима с интервалом 45 дней
Через год ставится первая ревакцинация пентаксима
А потом через 60 дней уже делается капли oпв .