У ребёнка 10 лет покраснение пупка
Здравствуйте! У ребёнка 10 лет покраснел пупок и около пупка. Держится около 3 дней. На второй день стало сильно чесаться. Он сейчас гостит у бабушки в деревне, поэтому я предположила, что его кто-то укусил - мушка или комар. Стали давать Супрастин, чесаться перестало. Сегодня попросила сфотографировать. Фото прилагаю. Что это может быть и чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки (укус тоже не исключается) , в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем наносить мазь левомеколь или банеоцин, можно под повязку на ночь, антигистаминный препарат можно продолжать давать, если чешется. Если не пройдёт в течение 3-5 дней или будет становится хуже (отек и краснота увеличатся), то Обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.
Также в таких случаях рекомендуют сделать узи области пупка на предмет свища и кисты урахуса.
То есть обрабатывать и наносить мазь ещё 3-5 дней? И уже если после этого станет хуже, то показаться хирургу. Правильно?
Да, все верно
Если конечно есть возможно раньше показаться хирургу, то это было вообще отлично.
УЗИ нужно сделать если не пройдёт? Или в любом случае нужно сделать УЗИ?
Да, узи нужно сделать если не пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицирование после укуса или завеса. Обычно при таких ситуациях хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором ( хлорфилпт Хлоргексидин и ТД ) 2-3 р в день 5-7 дней . Не мочить . Супрастин тоже 5-7 дней внутрь . Если нет нарастания покраснения и отека этого лечения обычно бывает достаточно . Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего на фоне расчесов произошло инфицирование тканей пупочной области. Антигистаминный препарат продолжайте до 5 дней. Область пупка 2 раза в день обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем наносите мазь левомеколь. В течение 2-3 дней покраснение должно значительно уменьшиться. За неделю все воспалительные изменения купируются.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрел ваши фото. Сейчас у ребенка воспаление пупка, причин много: действительно мог быть укус, грибок, омфалит, свищ пупка. Делаем ванночки и промываем раствором отваром ромашки по 2-3 раза в день и просто обрабатываем любым имеющимся антисептиком. По приеду домой - осмотр хирурга очно и УЗИ пупочной области.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте причин покраснений в области пупка несколько:
1. Наиболее частая - местная аллергическая реакция на укус насекомого. И в таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовым кожным антисептиком без красителя и прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке
2. Реже - киста урахуса /свищ пупка. Если покраснение возникнет вновь, либо за 5-7 дней не придёт в норму, то это показание к узи пупочной ямки и очному осмотру детского хирурга