У ребёнка 10 лет покраснение пупка

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет покраснел пупок и около пупка. Держится около 3 дней. На второй день стало сильно чесаться. Он сейчас гостит у бабушки в деревне, поэтому я предположила, что его кто-то укусил - мушка или комар. Стали давать Супрастин, чесаться перестало. Сегодня попросила сфотографировать. Фото прилагаю. Что это может быть и чем это лечить?

10 лет
1 Июня ·Просмотров: 572·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки (укус тоже не исключается) , в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем наносить мазь левомеколь или банеоцин, можно под повязку на ночь, антигистаминный препарат можно продолжать давать, если чешется. Если не пройдёт в течение 3-5 дней или будет становится хуже (отек и краснота увеличатся), то Обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.
Также в таких случаях рекомендуют сделать узи области пупка на предмет свища и кисты урахуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть обрабатывать и наносить мазь ещё 3-5 дней? И уже если после этого станет хуже, то показаться хирургу. Правильно?

Да, все верно

Если конечно есть возможно раньше показаться хирургу, то это было вообще отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ нужно сделать если не пройдёт? Или в любом случае нужно сделать УЗИ?

Да, узи нужно сделать если не пройдёт.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицирование после укуса или завеса. Обычно при таких ситуациях хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором ( хлорфилпт Хлоргексидин и ТД ) 2-3 р в день 5-7 дней . Не мочить . Супрастин тоже 5-7 дней внутрь . Если нет нарастания покраснения и отека этого лечения обычно бывает достаточно . Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего на фоне расчесов произошло инфицирование тканей пупочной области. Антигистаминный препарат продолжайте до 5 дней. Область пупка 2 раза в день обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем наносите мазь левомеколь. В течение 2-3 дней покраснение должно значительно уменьшиться. За неделю все воспалительные изменения купируются.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрел ваши фото. Сейчас у ребенка воспаление пупка, причин много: действительно мог быть укус, грибок, омфалит, свищ пупка. Делаем ванночки и промываем раствором отваром ромашки по 2-3 раза в день и просто обрабатываем любым имеющимся антисептиком. По приеду домой - осмотр хирурга очно и УЗИ пупочной области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте причин покраснений в области пупка несколько:
1. Наиболее частая - местная аллергическая реакция на укус насекомого. И в таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовым кожным антисептиком без красителя и прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке
2. Реже - киста урахуса /свищ пупка. Если покраснение возникнет вновь, либо за 5-7 дней не придёт в норму, то это показание к узи пупочной ямки и очному осмотру детского хирурга