Анализ крови + боли в животе и СРБ?
Писал ранее: Уже пятые сутки у меня почти непрекращающийся боли/ (неприятные ощущения) внизу живота, которые «гуляют» то вверх, то вниз живота по центру, то желудок. (ФГДС в конце лета делал, все отлично.) Стул нерегулярный (запор).(ощущения запора и неполного опорожнения) это все сопровождается температурой 37.9 максимум было. Сейчас же температура поднимается от 37.2 до 37.4 пока что. Был на узи ОБП: все хорошо, кроме «избыточное количество кишечных газов» Гастроэнтеролог сегодня же выписал лечение и поставил СРК. (Фото) Все началось с того, что проснулся ночью с такими неприятными ощущениями в животе, сходил в туалет, мне не полегчало. По утру сухость во рту (уже прошла) и отвращение к еде с легким подташниванием (уже прошло) Сейчас: после сдачи анализов повышен срб, нейтрофилы, лимфоциты. Что со мной? Лечение особо не помогает. Температура держится небольшая. (Фото) Также появился географический язык
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных анализов крови и анамнеза обычно требуется исключение ВЗК.
Для этого обычно рекомендуется - кал на кальпротектин.
В подобных ситуациях ,до выполнения анализа кала, обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают дозу при отсутствии эффекта , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул. Макс 6 пакетиков в сутки
3.. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
4. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Марина Евгеньевна. Благодарю за ответ. Подскажите, нейтрофилы понижены, они же не могут быть понижены при заболеваниях ЖКТ? И ещё, СРБ не шибко повышен?
да, именно поэтому я и написала, что требуется исключение ВЗК при таких анализах крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан
ознакомилась с обследованиями
По анализу крови есть воспалительный процесс, повышены белки острой фазы: СРБ и ферритин, боли в животе, сопровождающиеся повышением температуры также указывают на воспаление в кишечнике, для уточнения причины воспаления рекомендуется ряд обследований со стороны кишечника:
- ПЦР кала на ОКИ
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
Синдром раздраженного кишечника не беспокоит в ночное время, все-таки тут больше данных именно за воспаление с которым нужно разобраться, лечение посмотрела, назначенная терапия актуальна, также важно соблюдать достаточный питьевой режим и контролировать температуру тела, при повышении от 38С можно использовать парацетамол 500 мг
пока щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней, после обследований терапия корректируется и дополняется с учетом выявленных изменений
Полина Дмитриевна, сейчас максимум температура 37-37.2. Живот как бы ноет вдалеке. В туалет не хожу
Если стул отстутствует уже более 3 дней, можно использовать микролакс в качестве быстродействующего слабительного, далее понаблюдать за стулом, если продолжается склонность к неполному опорожнению , кал плотный твердый и редкий - добавить фитомуцил по 1 пак 2 р в день до еды - до нормализации стула, сейчас также можно добавить спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 тба 1-2 р в день до еды учитывая дискомфорт в животе
Полина Дмитриевна, благодарю 🙏
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Руслан, добрый день.
По результатам анализа крови повышены СРб, ферритин - это говорит о воспалительном процессе.
Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - это может говорить о вирусной нагрузке.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для нормализации самочувствия в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Для нормализации стула
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно, при неэффективности добавляют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Для снижения болей в животе
4. Спазмолитики, Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, хорошо, благодарю вас. А это может быть проявлением онкологии?? То боюсь очень. Живот иногда ноет тупой болью, типа как голодные боли, но уже легче. Температура 37-37.2, 37.4 максимум бывает. В общем, что это может быть, кроме СРК? Кстати, у меня ферритин достаточно долго повышен. Это как норма для меня
Это может быть инфекционный процесс судя по анализу крови. При СРК таких изменений по крови не возникает.
Елена Сергеевна, а какой например инфекционный?
Вирусная инфекция в кишечнике, либо же сочетание вирусной инфекции организма (в бессимптомной форме) и одновременное проявление СРК.
Елена Сергеевна, а что за вирусная инфекция в кишечнике может быть и как она туда попала???
Обычная кишечная инфекция, ротавирус, например, их огромное количество. Попадать она может из окружающей среды, плохо вымытые овощи/фрукты, продукты питания, руки.
По описанию ситуации есть признаки воспаления в кишечнике и по анализу признаки воспаления - поэтому рекомендуют проводить обследование для выявления истинной причины нарушения состояния.
Елена Сергеевна, Окей. Благодарю за информацию
Елена Сергеевна, приветствую. Сдал кальпротектин и он 253.6 , при норме меньше 80. Что мне делать дальше? Это очень много?
Здравствуйте.
Повышение кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
В подобных случаях при показаниях более 250 рекомендуют проведение колоноскопии для осмотра слизистой кишечника.
Елена Сергеевна, ну это же не рак? А что может быть? Я колоноскопию делал года 4 назад и ирригоскопию около 3 лет примерно. Все норм кроме дивертикулов маленьких
Это не признак онкологии, а признак воспаления.
Такое может быть при кишечных инфекциях, воспалении дивертикулов, реже при ВЗК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение Срб, ночной дискомфорт в кишечнике - это всегда наталкивает на мысль о Взк. В подобных ситуациях исключают эту патологию. Взк обычно занимаются крупные центры гастроэнтерологии, например, такие есть в Москве.
Берется биопсия при колоноскопии и другие анализы. СРК сомнительно.
Наталья Михайловна, приветствую. Не то чтобы ночной дискомфорт . Это практически на протяжении всего дня беспокоит. Ночью от боли я не просыпаюсь. Это больше не боли, а как неприятные ощущения в кишечнике, которые похожие на голодные «боли». В традиционном понятии, когда болит живот, такого нету. Все же это ВЗК? Похоже как где-то глухо ломит что-ли. Уже как 9 дней
Конечно, это предположение. Взк серьезный диагноз и утверждать по предоставленным данным я не могу, но пишу, что надо исключать этот диагноз. Возможно, он не подтвердится. При Взк обычно боли и в ночное время, воспаление по общему анализу крови, температура. Ранее ничего подобного не было?
Наталья Михайловна, ранее ничего подобного не было. Кальпротектин 253 у панчи, вот анализ пришел ночью. Ночью мои ощущения не усиливаются
253 высоко, но не критично. У других членов семьи все в порядке с Жкт за эти 9 дней?
Наталья Михайловна, да
Поняла Вас. С суставами, глазами нет проблем?
Наталья Михайловна, больше клинических проявлений никаких нету. На данный момент как подламывает внизу живота. И это ощущение периодически гуляет по ЖКТ. Был очно у гастроэнтеролога, живот при пальпации мягкий, безболезненный.
Поняла Вас. Планируете колоноскопию?
Наталья Михайловна, да. Но чертовски переживаю за результат
Наталья Михайловна, а вот одно сообщение назад записанное мной на данный момент симптомы они подразумевают ВЗК? Я прочитал клинику ВЗК, но меня это не похоже.