Противовирусный препарат при остром панкреатите

Добрый день. Второй день опоясывающая боль и температура 38. Присоединился редкий кашель. Можно ли для профилактики применить триазавирин? Сейчас пью но-шпу и Ципролет. Во время еды пью Креон. 3й день делится температура чуть ниже 38

Здравствуйте. Можете начать да. В течении 5 дней .
Также добавьте витамин с 1000 мг и витамин Д 2000 ед в сутки .
От кашля Ацц 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию!!

Здравствуйте!
Принимать необходимо жаропонижающие
Поливитамины
Обязательно-обильное теплое питье
Насчет противовирусных препаратов-в них нет необходимости, никакого существенного влияния на течение заболевания они не оказывают
Если же Вы беспокоитесь, что на поджелудочную железу будет значительная нагрузка от приема лекарств, то в основном она бывает от антибиотиков.
Парацетамол и поливитамины вреда не нанесут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, спасибо большое!! На витамины сильно реагирует поджелудочная..

Принятый ответ

Они тожетне являются первоочередными лекарствами. Подделудочная реагирует-отмените их прием

Здравствуйте! Если у вас проблемы с поджелудочной железой, то лучше использовать как можно меньше препаратов. Тем более с сомнительной эффективностью.Лечитесь сиптоматическими средствами, покажитесь врачу, проверьте уровень амилазы и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Нина, спасибо огромное! Слагались по минимуму употреблять лекарства, но страшно за ковид

Принятый ответ

Лечитесь симптоматическими средствами.
Сдайте общий анализ крови и СР белок, амилазу.

Принятый ответ

А может это дебют КОВИД.Надо вызвать врача и сдать мазок ПЦР из зева и носа.Противовирусный Вы начать можете, но собственно суть проблем КОВИДА-это повышенное внутрисосудистое свертывание крови.Тромбы могут образовываться в любых сосудах , и провоцировать и проявлять картину колита, панкреатита и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, добрый вечер! Спасибо за консультацию, сам очень переживаю за ковид. Сегодня перестала болеть поджелудочная, но включился кашель, сначала влажный, потом сухой и свербение в бронхах. Видимо пойду на кт

Здравствуйте. Нет необходимости в противовирусных. Больше питья, горло полоскать. Симптоматическая терапия панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, спасибо большое!! А для чего полоскать горло?

Здравствуйте. У противовирусных препаратов эффект не доказан, смысла нет их принимать. Тем более при панкреатите. При панкреатите нужна диета и заместительная терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ксения, спасибо!! Диета два дня не ел вообще ничего, кроме воды)

Здравствуйте! Противовирусные препараты не стоит принимать! Нет доказательной базы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, спасибо!!

Добрый вечер. Нет, не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте Валерий. Острый панкреатит должен лечится в стационаре. Ваша температура говорит о воспалении, а опоясывающие боли как раз указывают на поджелудочную железу. В вашем случае я бы не занимался самолечением т.к. осложнения пвнкреатита- панкреонекроз самое малоперспективное заболевание в абдоминальной хирургии. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Роман, спасибо за ответ! Сегодня боли в поджелудочной пропали, зато появился кашель и сильная ломота во всем теле, иногда сводит пальцы на ногах и руках. Видимо надо записываться на кт, как думаете?

Принятый ответ

Валерий если боли в животе прошли и держится лихорадка, то лучше конечно дообследоваться в плане лёгких. Померить сатурацию, сделать рентген ОГК или КТ лёгких. Часто вирусные пневмонии проявляются абдоминальным синдромом ( болями в животе)

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Лучше употрбелять препараты для профилактики с минимальными побочными эффектами - витамины, Арбидол...Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо огромное за развёрнутый ответ, постараюсь в ближайшие дни сдать анализы, тогда обращусь за консультацией!

Хорошо...