Желчнокаменная или панкреатит?

здравствуйте. давно мучаюсь болью в животе сверху в солнечном сплетении. стул кашеобразный, редко бывает оформленный. цвет то желтый то коричневый. боль сильная была иногда ночью. особенно от переедания жирной пищей. на узи не могут увидеть желчный пузырь.

гастрит, близорукость,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие боли, скорее всего, обусловлены желчнокаменной болезнью, с учетом того, что описывают по узи, и по тому, что боли обостряются после жирного и ночью.
Рекомендую Вам проконсультироваться с хирургом для определения дальнейшей тактики.
Данных за развитие хронического панкреатита на данный момент нет.
На данный момент рекомендуется диета со сниженным употреблением жира, специй, кофе, алкоголя, при болях можно принимать дюспаталин 200 мг до 2 раз в день; длительность приема не ограничена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо. один раз в том году я вызвал скорую при болях, мне сделали анализы в приемном покое, и сказали панкреатит. я сомневаюсь, что панкреатит.
Я позавчера начал принимать урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь, это правильно? Мне его пару лет назад назначал гастроэнтеролог изза застоя желчи. еще тримедат принимаю.

В целом, смысла в приеме препарата нет, 250 мг скорее всего не сделают ничего хорошего и ничего плохого, большие дозировки могут растворять камни, конкретно ваши камни растворению не подлежат, по описанию на узи они достаточно плотные, плюс при попытке их растворения есть риск миграции камней в проток и усилению симптомов, вплоть до провокации острого калькулезного холецистита.
Поэтому лучше не принимать этот препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови у вас все хорошо.
По фгдс так же все норме.
По узи: камни в желчном пузыре и песок( на фоне этого могут дополнительно образоваться новые камни)
по кт: признаки хронического воспаления в желчном пузыре, но по анализам крови видим, что на данный момент обострения нет.
Ваши жалобы связаны с камнями, так же при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего идет нарушение стула.
При таких симптомах как у вас и при заключении узи рекомендовано проконсультироваться у хирурга и запланировать оперативное лечение.
Симптоматически возможен прием спазмолитиков( дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Екатерина Андреевна, а может быть спазм сфинктера Одди? Потому что я заметил боли после стресса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать