Хронический бронхит

Здравствуйте! Хотела бы чтобы подробно расшифровали результаты фло и подсказали нужно ли лечение и какое

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На проведённом обследовании описывается усиление лёгочного рисунка, что может косвенно говорить об остром бронхите или обострении хронического бронхита и также описывается диффузный пневмофиброз-это рубцовые изменения лёгочной ткани после перенесенной инфекции ( поствоспалительные- лечение не требуется).
Таким образом, если есть жалобы на кашель, отделение мокроты, то обследование косвенно подтверждает бронхит, который нужно лечить, учитывая жалобы и анамнез пациента.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо. Чем лечить бронхит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рада помочь! Подскажите пожалуйста, какие в настоящее время у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только кашель и то не постоянный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть мне пропить бронхомунал и что то от кашля. Кашель не частый и периодический тяжело дышать

А кашель сухой или с мокротой? Днём или ночью?
После заболевания можно принимать Бронхомунал 7 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды 10 дней в месяц- 3 месяца подряд. Однако перед приёмом рекомендую сдать клинический анализ крови + СОЭ и С реактивный белок. На активное воспаление препарат Бронхомунал не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На флюорографии указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это означает, что данных за воспалителение, туберкулёз и новообразование в лёгких нет.
Усиление и деформация лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспаления, как рубцы на коже, только в лёгких.
При наличии жалоб на кашель,одышку, в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки для детальной оценки бронхолегочной системы, и спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, исключения бронхита.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Скажите пожалуйста, можно для мне приписать бронхомунал ?

Бронхомунал назначают в таких случаях 3 курса по 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение зависит от клинических проявлений.
Усиление легочного рисунка действительно бывает при наличии бронхита, но также может быть и при сердечной недостаточности и при легочной гипертензии (повышении давления в легочной артерии)
Поэтому тут и важно все симптомы рассмотреть, чтобы соотнести результаты рентгена с наиболее вероятной причиной этих описательной картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов только кашель и то не постоянный

Чтобы разграничить легкие и сердце рекомендуется провести 2 исследования: - ИФВД с пробой с Сальбутамолом
- ЭХОКГ.

Вопросы будут или сняты или, наоборот, подтверждены.
ИФВД оценивает бронхиальную проходимость.
ЭХОКГ показывает сократительную способность сердца и наличие легочной гипертензии.

Принятый ответ

Добрый день!
Диагноз хронический бронхит ставится по общему осмотру и жалобам пациента.
Ссылаться на рентгенографию при выставлении данного диагноза неправильно.
Должны быть проявления длительного кашля, не менее трёх месяцев.
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов. Описывается деформация в средних и нижних отделах. Также пневмофиброз, состояние не опасное, формируется после перенесённых воспалительных заболеваний.
Если жалобы со стороны дыхания отсутствуют, далее обследоваться не нужно.
С уважением 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. У меня из жалоб только кашель, не постоянный и бывает тяжело дышать. Может мне пропить бронхомунал ? И что то от кашля ?

Можно пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет. В в случае с кашлем, если это остаточные проявления препарат может их уменьшить.
От кашля применяются разные препараты, все зависит отходит мокрота или нет.
Если мокрота отходит нужны муколитики, которые будут её стимулировать и она будет лучше отделяться. Но если кашель сухой и добавить эти препараты, тогда он может усилится.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию исследования- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).

Фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует.

Хронический бронхит- это в первую очередь диагноз клинический. Ставится на основании наличия кашля не менее 3 месяцев в году не менее 2 лет подряд. Лечению обычно подлежит в периоды обострения (появлении или усилении жалоб со стороны органов дыхания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я могу пропить курс бронзомунала и что нибудь от кашля? Кашель у меня есть, но редкий и бывает тяжело дышать.

Поняла, спасибо за дополнения. В таких ситуациях- при дыхательном дискомфорте обычно дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов и из «функции».

Если при кашле имеется мокрота, то иногда дополнительно назначают курс муколитиков, например, АЦЦ или Эдомари 7-10 дней.

Здравствуйте. Усиление и деформация легочного рисунка могут соответствовать признакам хронического бронхита, возрастным изменениям, перенесенным инфекциям в прошлом (пневмония, бронхиты, Ковид-19).
Зоны пневмофиброза это замещение легочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения не требуют.
При наличии жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку обычно рекомендуют для диагностики проведение спирометрии, для лечения курс Флуифорта в гранулах до 6-7 дней.