Кровь в кале
Добрый день.Сегодня ночью и в течении дня диарея.Запорами не страдаю(хожу раз в день практически по часам,утром после сна)кал сформированный,обычного цвета,вздутия,метеоризма и болей не бывает,геморроя нет,но бывают периодически трещины,даже не знаю из-за чего(так как писала ранее запоров нет)Сегодня ночью закрутил живот,1 раз сходила-кал сформированный,обычного цвета,вышло чуть туговато чем обычно,последующие 2 раза -кал кашицеобразный,спустя часа 3 был опять позыв в туалет и была слизь с примесью крови.Побежала к врачу,сказал что трещина не внутри на кишке,а как бы на сфинктере(не знаю как объяснить) потом был опять позыв в туалет,сходила не много в самом кале крови нет,в сравнению как было утром,прожилки крови были прямо в слизе,но на салфетке все-таки не много было.Кишку осматривал прибором небольшим см 10,нареканий ни каких,слизистая здорового человека по словам доктора.Подскажите,если бы кровило,например,выше по кишечнику,внутри бы при осмотре можно увидеть кровь на стенках кишечника?(прибор был абсолютно чистый после осмотра)я уже распаниковалась,не нахожу себе место.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Наиболее частые причины крови в кале - геморрой и анальные трещины. Если бы источник кровотечения был выше, то кровь была бы изменённая (не алая и не на салфетке). При небольшом кровотечении из вышележащих отделов кишки глазом её не увидеть. Таким образом, при подобной картине и с учётом того, что доктор нашёл источник кровотечения при осмотре, сомнений нет. Вот если бы при осмотре не был найден источник кровотечения, то требовалось бы проверить вышележащие отделы. Здоровья вам!
Мария Сергеевна, меня смутила слизь,у меня и раньше были трешены и изредка диарея,но явной слизи не было.Я могла подцепить ротовирус и чем лечить?
Слизь есть в кале всегда, повышение её количества может быть связано с большим количеством причин, не всегда даже это является патологией, например, увеличение слизи может быть из-за погрешностей в диете и стрессе. Температура у вас есть? Стул ещё был или диарея закончилась?
Мария Сергеевна, температура была 37.2,последний раз в 13:00,но живот время от времени прокручивает.Выпила 3 пакета минуты за день и 2 таб.энтерофурила
Да, в подобной ситуации скорее всего имеет место быть кишечная инфекция. Соответственно, увеличение слизи из-за воспаления. В таких случаях назначают сорбенты (смекта) и кишечные антисептики (энтерофурил), регидрон при обильной диарее либо просто расширенный питьевой режим.
Мария Сергеевна, подскажите,после приема смекты и энтерофурила и свечек постеризан и метилоруциловых,кал мог изменить цвет,не насыщенно коричневого,а бледнее
На фоне приёма энтерофурила кал часто меняет цвет, он может быть горчичным, желтоватым. Как в целом самочувствие? Стул оформленный?
Мария Сергеевна, да стул хороший,я бы сказала цвет кала какой-то бледноватый мне показался..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации картина наиболее характерна для проявлений трещин заднего прохода, верно и геморроя
Если бы был процесс выше, при выполнении аноскопии и ректороманоскопии доктор бы это увидел
На этот счет не переживайте
Трещина и геморрой благополучно лечатся амбулаторно
Решать вопрос надо сразу аппаратными методами, не мазями и и свечками, которые дадут временный эффект в виде успокоения и регенерации
Виктория Николаевна, какую надо сделать процедуру?трещина в разных местах всегда
Это проктолог подсказать должен
Все зависит от оснащения его кабинета
На трещины рекомендуют с целью снятия воспаления рекомендуют офломелид мазь 2 раза в день 14 дней
Затем эплан мазь 2 раза в день 14 дней и оценивать где слизистая слабая и подтверждена изменениям
Там и проводить обработку
Это в рамках специализации проктолога
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Самые частые причины появления крови на поверхности кала и туалетной бумаги - это геморрой и микротрещины.
Учитывая наличие жидкого стула слизистая может на фоне этого травмироваться и возникать микротрещины.
Также если есть жидкий стул - можно предполагать кишечную инфекцию, при ней могут быть примеси крови в кале, но чаще не на поверхности кала, а внутри.
Трещина на сфинктере может давать подобную картину, которую Вы описали.
Доктор проктолог в подобных случаях должен назначать свечи ректально и заживляющие мази.
Касательно расстройства стула и подозрения на инфекцию в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до купирования диареи.
3. Обильное питье.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
Елена Сергеевна, после смекты не могу сходить в туалет,но я даже не знаю запор это или нет,стул у меня ежедневный,но вот вчера не ходила,надо ли что-то принять или это норма?
Смекту и другие закрепляющие препараты больше нельзя принимать.
Обильное питье.
Если стула в течение суток не будет рекомендуют прием Форлакса 1-2 пакетика, чтобы тугим стулом потом не травмировали еще больше слизистую.
Елена Сергеевна, в туалет сходила,стул мягкий,сформированный,но возник вопрос,может он от смекты и энтерофурила приобрести более светлый цвет,не насыщено коричневый а как бы бледноватый что ли.Также вставляю свечи метилоруциловые и пастеризация форте
От смекты такое бывает крайне часто!
Елена Сергеевна, спасибо