Нужен ли антибиотик?

Девочка 4 года. Полторы недели назад переболела ветрянкой. Сейчас начался сильный кашель, сопли и жалуется на заложенность ушей. Температура доходила до 38 и 5. ЛОР осматривала, сказала, что отита нет, поставила диагноз ринофарингит и назначила местную антибактериальную терапию: синусэфрин в нос, ангидак в рот, промывания солевым раствором и сосудосуживающий спрей. Пришёл анализ крови, показывающий острую бактериальную инфекцию. Нужен ли при таких показателях антибиотик общего действия или достаточно той местной терапии, что назначил ЛОР?

нет
4 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила.

Посмотрела, кровь в сторону бактериальной, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не становится лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, нормальное. Она всегда легко переносит температуру. Выше 37 и 5 не поднималась. Соплей больше стало, кашля меньше. На заложенность ушей периодически жалуется.

Здравствуйте, прикрепите результат анализа к вопросу, нужно посмотреть, для уточнения характера болезни. Если по крови бактериальные изменения и нет положительной динамики в состоянии ребенка, тогда показан приём антибиотика.

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что если по анализу крови острая бактериальная инфекция, а также подъем температуры, то в подобных случаях обычно все же рекомендуют рассмотреть с врачом очно подключение системной терапии антибиотиком.

Есть возможность прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила

Увидела

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию

Температура сейчас продолжает повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Евгеньевна, пока только 2 день после начала лечения синусэфрином и ангидаком. Сегодня выше 37 и 5 к вечеру не поднималась.

Принятый ответ

В подобных случаях возможно наблюдение, но при ухудшении все же рекомендуют рассмотреть вопрос о подключении системного антибиотика

Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе важно ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка , но как правило , назначают антибиотик Амоксиклав в виде суспензии, так как местной терапии недостаточно
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, По анализу крови есть повышение лейкоцитов, и нарастание нейтрофилов, что говорит о присоединение бактериальной инфекции, в таком случае по усмотрению доктора и в заивисимоати от состояния назначают антибиотики.

Добрый день
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Обычно в таком случае очно решается вопрос о назначении антибактериальной терапии
Возможно, что присоединился гнойный отит. .

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, так как лейкоциты пограничны и повышены нейтрофилы, в таких случаях обычно недостаточно местной антибактериальной терапии и рекомендуют антибиотик широкого спектра действия (например, Амоксиклав 50мг/кг в сутки)