Красный глаз у грудничка

Добрый день! Моей малышке практически 4 месяца, вес 6 кг, она на ИВ. 17.11 мы ходили с ней на занятие в бассейн, 19.11 вечером появился насморк, который не прошел до сих пор. Чищу носик аквалором, далее капли назол, до этого капали називин бэби. 20.11 покраснел внешний уголок глаза, я подумала, что может натерла или задела ручкой когда играла. 25.11 появился отек нижнего века, мы пошли к офтальмологу, она поставила диагноз «аденовирусный конъюнктивит». Назначила: офтальмоферон, тобрисс, бактовит по 5 раз в день и на ночь эритромициновую мазь. Указания все выполняем. Сегодня знакомая сказала, что у ребенка ячмень. Но ни каких нарывов я не вижу. Скажите, пожалуйста, это может быть ячмень или диагноз и лечение верное? Благодарю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика действительно похожа на воспаление сальной железы в толще века, гнойника может и не быть
В таком случае обычно назначается
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал, офтоципро или эритромициновую на ночь за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение на 7 дней

В целом ваше лечение верное

Здравствуйте!
По фото действительно больше похоже на воспаление железы века, так как внутри глаз спокойный (при любом конъюнктивите будет раздражение конъюнктивы глазика внутри).
В ситуации с воспаление железы применяются назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 10 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Все это безопасно для малыша при местном применении коротким курсом.
Офтальмоферрон не нужен, плюс он сильно жжет при закапывании.

Не даёт в нижнее века вообще что либо сделать, ни закапать, не мазь заложить, когда капаем то танцы с бубнами по 40 минут, мазь мажу ватной палочкой когда уснула. По другому крики, глазки конечно закрывает и открыть их не дает

Закладывать мазь можно вашим чистым пальцем и когда малыш крепко уснул, правильно делаете.
А капать можно во внутренний уголок глаза и подождать, что бы ребенок моргнул или слегка оттянуть веко после этого, не обязательно сильно раскрывать глаз для капель.
Плюс из-за отека может быть больно само века, что еще больше усложняет вам и малышу задачу.

Принятый ответ

Мазь и капли сами распределятся в полости глазика, поэтому стараться все это положить и капнуть ближе в воспалению не обязательно.

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или флоас т 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например фенистил. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно более характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, во время ОРВИ). Лечение, назначенное врачом, частично подходит и против воспаления века. В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером эритромициновую или флоксал(флоксал поэффективнее), в течение 7 дней. На кожу века дополнительно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, по фото действительно можно предположить воспаление в толще века, в таких случаях рекомендовано избегать переохлаждения, сквозняков, прогулок при низких температурах, в глазки капли тобрекс(тобрисс) по одной капле три раза в день, мазь флоксал закладывать за нижнее веко три раза в день, гидрокортизоновая мазь на веко снаружи тоже три раза в день, курс лечения семь дней отслеживая динамику🌹 желаю скорейшего выздоровления