Арипипразол от симптомов РАС

Год лечусь у психиатра, с помощью СИОЗС(феварин) и Ламотриджина снизилась тревога, но апатия сохранялась, после долгих обследований выяснилось, что у меня РАС и СДВГ. Препаратом первой линии для уменьшения симптомов сдвг является атомоксетин. Но также я недавно нашла информацию, что для снижения сенсорной нагрузки при РАС может помочь низкая дозировка арипипразола, насколько целесообразно его использование в моем случае? Феварин и Ламотриджин принимаю по 50 мг, атомоксетин сейчас только буду добавлять, эффект пока оценить не могу. Проблем с другими системами органов нет, имею пониженное АД.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да , есть такая информация, но по моему мнению лучше пока не перегружать схему и поработать пару месяцев с атомоксетином для начала, пока дозу подберете, пока эффект будете ждать ( а он долго раскрывается, 3-4 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! На данном этапе добавлять арипипразол преждевременно. Начните прием атомоксетина с минимальной дозы, которую назначит ваш врач, увеличивая дозу до терапевтической. Он сам по себе, улучшая фокус, организацию и эмоциональный контроль при СДВГ, может косвенно снизить и сенсорную перегрузку.

Если после коррекции СДВГ с помощью атомоксетина проблемы с сенсорной чувствительностью и/или апатией все еще значимы, тогда добавление низкой дозы арипипразола будет целесообразным.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья, сейчас добавлять арипиразол преждевременно, сначала необходимо стабилизировать симптомы СДВГ, а затем при хорошей переносимости терапии добавить небольшие дозы арипипразола. Арипипразол- это нейролептик, он сам по себе может вызвать акатизию, двигательное беспокойство и усугубить симптомы СДВГ.