Слабость, туман в голове
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я писала уже, но мне совсем не легче, толтко хуже и я не знаю,,что делать. Началось все примерно гол назад после ковида, появмлрсь ощущение сдавленгости головы, как ьудто что то распирает , особенно при движении, при быстрой ходьбе. Месяц назад с головой стало ещё хуже, распираеие в голове усугубилрсь, потом вдруг резко га работе заложило уши и поплыли зрение. Как будто я прям потеряла резкость в глазах. Приступ прошёл через час примерно. Далее стало поаоштрчться это. Сходила на мрт. По описанию глиоз, дэп. Назначили цереброшищин, пикамилон, актовегин, нейробион. Успела сделать 7 уколов и мне пооегчало, но заболела неделю не ходила на уколы. Все вернулось. Сходила га приём к офтальмологу, сказали, что у меня отек дзн. Вышла на оптоту с больничного после бронхита. Еле хожу, состояние на грани бесстзнанмя, в глазах опять двоится, болит голова. Давление артериальное норм. Когда нервничаю, заносит совсем. Помогите. Может нужно повторить мрт с контрастом, вдруг это рас
Здравствуйте
Данные симптомы больше похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Он часто возникает постковидная депрессия. В этом случае помогают антидепрессанты
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, набрала 15 и 13 баллов
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, да,,все это у меня есть. Сухость во рту, ощущение кома вс горле иногда, ещё бывает, что как паралич несколько секунд не могу сделать глотательные движения .полной грудью дышать не могла сразу после ковида. Назначили тералиджен, но он перестал помогать. Пила по 1/2, потом стала по одной и наоборот не смогла спать после него. Сейчас еле дошла с работы, просто заносит и опять в глазах рябь
Нужны антидепрессанты
Рекомендуют сертралин либо эсциталопрам чаще всего
Здравствуйте. Выявленный на глазном дне отек диска зрительного нерва- признак внутричерепной гипертензии. Вы принимали по этому поводу какое-либо медикаментозное лечение?
МРТ головного мозга сделать можно, но, как правило, РС - болезнь, которая поражает пациентов более молодого возраста.
Надежда Юрьевна, нет, не принимала. Я сначала сходила в поликлинику, но на мои жалобы не отреагировали, потом пошла к другому врачу, она посмотрела, сказала, что отеки и назначила танакан для сосудов. Это было день назад, ещё его не купила
Надежда Юрьевна, пожалуйста, посоветуете, чем его убрать! Давление
Надежда Юрьевна, у меня глаукома? Очень сильно стало даоится в левом глазу, еле иду. Напряжение в голове
Принятый ответ
Мрт головного мозга рассмотрите к обследованию. Глаукома - это повышение внутриглазного давления. Если офтальмолог в заключении не вынес этот диагноз, то его нет.
Для лечения внутричерепной гипертензии обычно применяются мозговые диуретики. Например, Диакарб 1т утром 1 месяц ( 3 дня пить, 1 день перерыв), совместно с Аспаркамом по 1т 3р в день.