СДВГ у ребенка 9 лет
Здравствуйте, у ребенка СДВГ. Назначили атамокситин по 10 мг. в сутки. После сказали перейти на дозу 18 мг. Когда несколько дней принимал по 10 мг. пропал аппетит, ничего не хочет есть. Далее также аппетит низкий или почти нет. А предстоит повышение дозы до 18 мг. Вес ребенка 31 кг. Посоветуйте как быть отменять препарат не повышать дозу и т.д.
Здравствуйте!
Снижение аппетита на фоне приема Атомоксетина - частый побочный эффект, который сложно поддается коррекции.
С учетом веса ребёнка терапевтическая дозировка Атомоксетина должна составлять около 36-40 мг в сутки.
Поэтому обычно в таких ситуациях продолжают наращивать дозу до терапевтической для оценки эффекта в отношении СДВГ, при этом повышая калорийность принимаемой пищи.
Если терапевтическая или меньшая дозы будут оказывать положительный эффект, суточную дозу Атомоксетина делят на 2 приема, продолжая соблюдать рацион с повышенной калорийностью.
Если же и эта мера оказывается неэффективной, а количество принимаемой пищи значимо снижается, производят отмену препарата.
Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что ребенку при лечении независимо есть аппетит или нет нужно обязательно есть или даже заставлять его есть.? Эффект присутствует от атомоксетина, ребенок стал немного спокойнее, иногда спит днем, ложится спать вовремя, раньше ничего не могла поделать, ложился когда хотел, истерил часто и т.д. но теперь вот проблемы с едой начались.
Заставлять ребёнка с СДВГ на самом деле достаточно сложно, но настаивать можно. Можно использовать больше высококалорийных продуктов, снэков- орехов, сухофруктов, арахисовой пасты и т.д.
При хорошем ответе на препарат проблему обычно получается скорректировать именно за счет повышения калорийности рациона.
Здравствуйте, помню ваш вопрос, касаемо препаратов все очень индивидуально и поэтому дозировку препарата лучше корректировать на очном осмотре. Препарат этот действительно доказал своею эффективность, поэтому я рекомендовала бы понаблюдать, пока не повышать дозировку, но если все же по самочувствию будет что то не нравится лучше показаться очно и отменить препарат.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть другие препараты как атомоксетин, но без такого побочного действия, реально ли поменять? Можно ли оставить на дозе 10 мг в день или в этом не будет смысла? Я опасаюсь таких препаратов, но все же их назначают.
Юлия Юрьевна, поел немного только утром, сьел пиццу. Дальше в течение дня несколько фруктов и все. Я правильно поняла Вас не стоит увеличивать до 18 мг, а то ведь нам и на такую дозу выписали рецепт. Или снова приобрести по предыдущему рецепту на 10 мг.?
Юлия Юрьевна, или в стационаре надо дозировку подбирать? Но со стационаром вообще не знаю получится ли.
Принятый ответ
К сожалению это единственный препарат который доказала свою эффективность касаемо лечения СВДГ, если придется с него уйти есть различные другие схемы но самая действенная именно этим препаратом. Соглашусь с вами что самое идеально это подбирать препараты в стационаре и увеличивать дозировку. Касаемо повышения дозировки я бы пока не спешила а понаблюдала.
Здравствуйте!
Снижение аппетита очень частый побочный эффект атомоксетина. Рекомендуется давать препарат исключительно в утренние часы, утренний прием может позволить организму адаптироваться к действию препарата до обеда.
Предлагайте ребенку небольшие порции высококолорийной пищи чаще, чем большие приемы пищи. Включите в рацион легкоусвояемые белки, овощи и фрукты.
Отменять препарат не рекомендуется, нужно попробовать нарастить дозировку с перечисленными выше условиями.
Минимальная эффективная доза по весу 36 мг в день.
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а опасно не будет повышать дозировку, он тогда, наверное, вообще есть перестанет.? Я предлагаю ребенку поесть, но он отвечает-просто не хочется. Правда напитки пьет, но это не еда.
Марина Алексеевна, обязательно ли сначала ребенку поесть, а потом принимать препарат, или не зависит от еды. Например, ему нужно в школу, утром иногда не успеваем поесть, едим в основном в обед и ужин, допустимо ли без еды принять или крайне нежелательно?
Принятый ответ
Прием атомоксетина не зависит от еды.
Можно принять натощак.
По поводу еды нужно находить подход, это единственный препарат с доказательной эффективностью при сдвг.