Беременность 8 недель и низкодозное КТ
Добрый день. Не знала что беременна сделала МСКТ органов грудной клетки (низкодозное) на сроке 8 -9 недель, фартук сказали не нужно надевать. Излучение в протоколе обследования стоит эффективная доза 1 мВз. Перечитала очень много информации по этому поводу , где пишут пороки развития будут у ребенка, где пишут что КТ обычный и в ковид делался…..Уважаемые профессионалы своего дела, напишите ваше мнение за ваш опыт работы. Очень переживаю за ребеночка ….
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкодозная компьютерная томография предполагает меньшее воздействие, чем обычная. Доза облучения в виде 1 мЗв это примерно столько же, сколько человек получает от естественного фонового излучения в течение пару месяцев, к тому же область живота не была напрямую в зоне сканирования.
Согласно исследованиям большинство женщин, которые случайно подвергались воздействию облучения на ранних сроках беременности рожают здоровых детей, а КТ в беременность используется по показаниям довольно часто.
Но в таких случаях, конечно, рекомендуется предупреждать гинеколога о воздействии облучения на ранних сроках и проходить узи согласно скринингам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
С профессиональной точки зрения, основанной на современных научных данных, поводов для беспокойства нет. Доза является очень маленькой. Вероятность того, что это МСКТ каким-либо образом негативно повлияет на вашего ребенка, как правило, чрезвычайно мала и сопоставима с фоновыми рисками, которые есть у любой беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Не волнуйтесь, доза облучения в 1 мЗв, полученная при низкодозном МСКТ, значительно ниже порога, который считается опасным для развития плода. Вероятность негативных последствий крайне мала. Стресс может навредить больше, чем перенесенное исследование.
Наибольшую опасность представляют исследования, при которых лучи проходят непосредственно через область матки и плода, такие как КТ брюшной полости или таза .
Доза в 1 мЗв примерно равна облучению за 3-4 месяца обычной жизни.
Среднегодовая естественная доза облучения человека (из космоса, от почвы и др.) составляет 2–3 мЗв/год
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Риск для ребенка при такой дозе облучения (1 мЗв) на таком сроке крайне низок.
В 8-9 недель плод менее уязвим к малым дозам радиации, чем на более ранних сроках. Доза в 1 мЗв значительно ниже порога (50-100 мЗв), с которого всерьез начинают обсуждать возможные последствия. Подавляющее большинство исследований, включая проведенные во время пандемии, не показали увеличения частоты пороков развития или осложнений беременности после таких низкодозных КТ.
Ваши переживания абсолютно нормальны. Сейчас самое важное в подобных ситуациях это успокоиться, вести здоровый образ жизни и регулярно наблюдаться у гинеколога, проходя все плановые скрининги. Они позволят точно отслеживать развитие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда)
Вам сделали низкодозное МСКТ органов грудной клетки на раннем сроке беременности, доза облучения которого составляет 1 мЗв. Для сравнения естественный фоновой уровень радиации в год для нас составляет 2-3 м3в)
Научные данные подтверждают, что при таком уровне риска для плода отсутствуют. Но, безусловно стоит обсудить ситуацию с вашим врачом и регулярно проходить осмотры.