Отклонения в анализах, анемия?

Помогите разобраться, мальчик 1,6 года, 10кг 81см, в августе начали принимать мальтофер, препарат не пошел, промучались еле как месяц с ним, далее заболели, принимать не стали. Сейчас пересдали анализы, чтобы оценить ситуацию и начать курс лечения. Какой препарат начать? Нужны ли дополнительные обследования? Насколько страшны вообще такие показатели?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара.

Ребёнок избирателен в еде?
Анализы сдавали на фоне полного здоровья?

Приложите, пожалуйста, анализы до приёма препарата железа и на его фоне для более точного понимания ситуации и сравнении показателей в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Валентина Сергеевна, не могу понять загрузились ли сейчас сканы анализов?

Да, теперь всё есть.

По анализу крови признаков воспаления нет, анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, но на нижней границе и сниженный ферритин, что говорит о латентном железодифиците.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Так же обратите внимание на витамин Д, норма от 30, у вас 29.
В таком случае рекомендована профилактическая дозировка витамина Д 1500ме ежедневно утром до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо.
Педиатр советовала нам БАД жидкое железо от компании чайдлайф, знакомы ли вы с препаратом, хотелось бы получить второе мнение.
И из вами перечисленных препаратов подбирать методом проб, я правильно поняла, смотреть за реакцией малыша.
Как часто может менять препарат, если опять будет жуткая побочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Валентина Сергеевна, немного повышены эритроциты, это норма?

Повышение незначительно, тако может наблюдаться на фоне недостаточного питьевого режима или перед сдачей анализов ребёнок мало пил водички, ничего страшного.

Бады не рекомендованы к применению у детей, потому что они не проводят исследования на детках и мы не знаем, как прием препарата скажется на ребёнке, потому рекомендуются именно лекарственные формы препаратов.
Менять можно столько, сколько нужно.
Так же можно попытаться скорректировать побочные действия, например, давать препарат через один день, давать его во время приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Варвара, добрый вечер

Анализы не отображаются, проверьте подкрепление к вопросу

Уточните пожалуйста, каким образом не подошел мальтофер?
Были запоры или боли в животе ?

Как ребёнок ест мясо/рыбу /субпродукты? Соблюдаете гемодиету

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина Александровна, была попеременно запоры и диарея, сильный зловонный запах железа, на фоне истерик и отказа от еды я думаю, что болел живот.
Гемодиету не соблюдаем, если честно впервые слышу от вас. В еде избирателен, ест по настроению, попеременно. Может кушать хорошо может вообще отказываться от мяса.

В таких ситуациях рекомендуется усиление гемодиеты, ежедневно в рацион стараться вводить мясо/рыбу/ субпродукты, например тушенную печень, можно чередовать, но не менее 80-100 граммов в день, из продуктов растительного происхождения железом богата гречка, чечевица, шпинат

По анализу признаков анемии, и воспаления нет, но ферритин действительно снижен, что может указывать на латентный дефицит железа, уровень его желателен от 20 минимум, в идеале 30

Из препаратов неплохо переносится ферлатум и тотема, можно с лечащим врачом обсудить и рассмотреть их курсовой прием
Важно правильно принимать железо, разграничить его прием с молочной продукцией и чаем, а вот запивать лучше цитрусовым соком или отваром шиповника (при отсутствии аллергии)
Молоко препядствует всасыванию железа, а витамин С наоборот, повышает усваиваемость

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина Александровна, спасибо вам огромное

Рада помочь
Крепкого Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

При анемии курс приёма препарата Железа обычно составляет минимум 3 месяца.

Скажите, почему "не пошел" препарат железа Мальтофер?
Какие изменения были на фоне его приёма.

Результаты анализов не прикрепились к вопросу.
Жду прикрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила еще раз результаты. На фоне приема препарата у ребенка началась диарея, затем запоры, вздутие живота, отказ от еды, капризы. На фоне отмены, все нормализовалось. Принимали месяц, отменили из за болезни, сейчас надо начать новый курс, может есть какой то другой препарат без таких побочных эффектов?

По ОАК- анемии и железо дефицита нет.
Гемоглобин в норме.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Но, отмечается снижение Ферритина. (Запасов железа в организме). Норма от 30.
В таком случае, если Мальтофер не подошел.
Можно рассмотреть препарат Тотема.
Расчет дозы 5–7 мг/кг/сут
Ампула тотемы содержит 50 мг железа

Подскажите вес ребенка, помогу рассчитать дозировку.

Приём препарата железа, для его лучшего усвоения, рекомендуется разграничить с приёмом таких продуктов- чай, молочные продукты и хлебобулочные изделия. То есть, принимать их за 1-2 часа до приёма железа или через 1-2 часа после приема железа
Можно запивать цитрусовым соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, немного завышены эритроциты в анализе это норма?
Вес ребенка 10кг, может с маленьким хвостиком граммов в 300.
От педиатра слышала про БАД жидкое железо от чайдлайф, знакомы ли вы с таким препаратом, хотелось бы услышать второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, суточную дозировку препарата тотема можно принимать за один прием или делить на несколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, и еще подскажите пожалуйста по поводу витамина Д, какую дозировку при таком показатели пить ребенку? Какой из препаратов кроме аквадетрима можно принимать?

В данном возрасте уровень Эритроцитов в норме до 5,3.
Повышения нет.

Ампула тотемы содержит 50 мг железа
10*5=50 это лечебная доза( 1 ампула)

1 ампулу можно принимать сразу 1 раз в день и не делить.

Что касается БАДов.
То их в практической медицине их лучше не использовать.
Так как они не проходят исследований и их эффективность не доказана.
Лучше использовать лекарственные препараты.

Уровень витамина Д по данным результатам практически норма.
Норма от 30.
В данном возрасте и до 3х лет - профилактическая дозировка 1500МЕ. 3 капли. Ежедневно. 1 раз в сутки.
Использовать лучше лекарственные формы. Это Аквадетрим или Вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав Юрьевич, ни как от вас не отстану, забыла уточнить, такие показатели не являются запретом к вакцинации? Мы и так очень сильно отстаем от графика из за болезней, и вот сейчас на днях как раз собираемся начать вакцинироваться

Нет, не являются.
Можно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленных анализах (от 26.11) есть изменения связаны с железо дефицитом .

В таких случаях необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка .

Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

Препараты можно добавлять в сок и морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Галина Александровна, в августе мы уже начинали препарат мальтофер, я подозреваю что препарат не пошел ребенку, были попеременно запоры и диарея, вздутие, отказ от еды, капризы, на отмене препарата все нормализовалась.
Может есть какие- то альтернативы

Можете заменить на феррум лек /тотему

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам можно предположить течение латентного дефицита железа, так как гемоглобин в норме, но снижен ферритин и процент трансферина (норма от 20%), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например мальтофер 2 капли на килограмм массы тела в сутки), контроль через 1 месяц, при неэффективности мальтофера рекомендуют препарат тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы пробовали препарат мальтофер в августе, по моим предположениям он не подошел малышу, было сильное вздутие, диарея/запор, отказ от еды, капризы.
Педиатр посоветовала бад, жидкое железо от чайдлайф, знакомы ли вы с таким препаратом, хотелось бы услышать второе мнение

Данный БАД, к сожалению в РФ является пищевой добавкой, но в Европе активно используется как лекарственный препарат и довольно часто на данном препарате отмечаются улучшения, поэтому приём данного препарата имеет место быть, желательно приобретать в специализированных магазинах, а не на маркетплейсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо вам огромное