Синеет нога у ребёнка 5 месяцев

Ребенок 5 месяцев, была ветрянка в октябре, после выздоровления началось рожистое воспаление на правом голени, пролежали в больнице неделю, кололи антибиотики, спустя неделю после выписки заметила, что место где было воспаление начало синеть. Причем если лежит синева уходит, берешь на руки снова синеет

Нет
1 год

Здравствуйте, синева связана с нарушением микроциркуляции после перенесенного рожистого воспаления. Это не несет опасности и лечить такие изменения никак не нужно, они пройдут самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Здоровья

Елизавета Александровна, не нужно ли делать УЗИ?

Принятый ответ

Нет, узи не нужно.

Здравствуйте!
По фото: вероятнее всего последствия рожистого воспаления в виде нарушения лимфатического оттока. Как правило, такие состояния проходят. Но, в любом случае рекомендуется показаться педиатру и быть под наблюдением.
Здоровья малышу!

Ксения Геннадьевна, узи или анализы нужно сделать?

Принятый ответ

Да, узи можно сделать, если педиатр посчитает необходимым после осмотра. Учитывая, что вы находились в стационаре, вероятнее всего анализы выполнялись, в таком случае возможно выполнить контроль анализов (общий анализ крови)

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Вероятнее всего у малыша микроциркуляторные нарушения на фоне перенесенного рожистого воспаления. Когда ребенок находится на руках в вертикальном положении, кровь сильнее приливает к ноге. Когда ребенок лежит, отток облегчается, синюшность уменьшается или проходит.
Обычно специального лечения при таком состоянии не требуется. Цвет со временем восстанавливается сам.
Здоровья ребенку!

Рузанна Ивановна, спасибо, Вы меня успокоили

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отмечаете ли отек конечности?
До рожистого воспаления были какие изменения?
Выполняли узи сосудов нижних конечностей?, если нет, то необходимо выполнить. Если на узи проблем нет, то скорее это поствоспалительные обратитесь изменения

Шахин Гаджиевич, отека нет. На правой ножке до рожи была ветрянка, расчесывала это место. УЗИ делали только при поступлении в больницу

Сосудистых проблем не было на узи?

Шахин Гаджиевич, нет, только отек

Принятый ответ

Понятно, значит поствоспалительная реакция, и это должно бесследно пройти, не переживайте