Стала болеть рука после взятия крови из вены только на 5 день
Сдавала кровь из вены 19 ноября, 23 ноября появилась ноющая боль при выпрямлении руки, еще через несколько дней боль усилилась и стала болеть даже в покое, а также появилось уплотнение рядом с местом откуда брали кровь, подскажите пожалуйста что это может быть и опасно ли это
Здравствуйте,, наиболее вероятно имеет место постинъекционный флебит вены. Опасности такое состояние не несёт для жизни. В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день,, прием нпвс, коротким курсом до 5 дней, например Дексалгин или Нимесил.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, не может ли это быть воспалением лимфоузлов ? Или инфекцией? И почему рука болеть стала не сразу, а только на 5 день? Траумель подойдет для снятия уплотнения и боли?
Траумель подойдет. Вена воспалился может не сразу
Здравствуйте!
Если нет уплотнения непосредственно подкожной вены, нет ощущения болезненного шнурки, нет покраснения вдоль подкожной вены, а есть локальное уплотнения, то вероятнее всего, сформировалась гематома. Как правило, такое состояние не несёт угрозы для жизни. Для более быстрого восстановление можно использовать гели, например: лиотон-гель 2 раз в сутки.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что такое ощущение болезненного шнурка? Возможно такое, что там воспалился лимфоузел? или попала инфекция? Траумель подойдет?
Уплотнение которое четко следует вдоль вены, ощущается как шнурок, как правило
Маловероятно, больше похоже на формирование гематомы, такое часто бывает после взятия крови. По фото ничего страшного не увидела
Да, его тоже можно использовать
Ксения Геннадьевна, подскажите пожалуйста какие симптомы в организме возникают при воспаленном лимфоузле ? переживаю, что это может быть воспаленный лимфоузел в руке, тк две недели мучилась с кашлем и щекотанием в груди, может быть осложнение пошло на лимфоузел
К сожалению конкретных симптомов не существуют, это будут общие проявления: боль, уплотнение в виде округлого или овального образования
Здравствуйте, по Вашему описанию нельзя исключить тромбоз кубитальной вены (откуда брали кровь). Это бывает. Необходимо использовать или гепариновую мазь или троксевазин, далее необходим покой руке. Можно попить нимесил. Здоровья.
Александр Николаевич, здравствуйте! Может ли это быть воспаленный лимфоузел? или инфекция? Сколько дней мазать и пить нимесил?
Успокойтесь, не может. Инфекция проявляет себя совершенно по другому. У Вас чувство расписания , вот наносите троксевазин , пока напряжение не спадет. Нимесил можно пить 3 дня, больше не рекомендую.
Александр Николаевич, подскажите пожалуйста есть ли возможность отличить боль воспаленной вены от боли воспаленного лимфоузла?
Принятый ответ
Воспаленный лимфоузел это локальные признаки, ему предшествует обязательно какой то гнойный процесс на конечности,вообще это совсем другая тема, поверьте.
Здравствуйте! По описанной картине можно предположить постинъекционный флебит. В таком случае рекомендуется обеспечить покой конечности, использовать гепарин содержащие и противовоспалительные гели например ( Лиотон, траумель) 2 раза в день до исчезновения уплотнения.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста не может ли это быть воспаление лимфоузла? И нужно ли сделать узи вен?
по фотографии сложно сказать, но если уплотнение именно по ходу вены откуда брали кровь, то вероятность воспаленного лимфоузла низкая. Можно выполнить УЗИ планово. Экстренности нет.
Рузанна Ивановна, уплотнение чуть правее от вены, а если это лимфоузел, тогда что нужно делать?
Не думаю, что это лимфоузел. Но если вдруг по результатам УЗИ окажется увеличенный лимфоузел, можно очно обратиться к врачу для выяснения причины. Так как лимфоузлы в организме увеличиваются в ответ на воспаленительные, инфекционные процессы.
Рузанна Ивановна, а может быть есть какие явные признаки отличия боли воспаленной вены от воспаленного лимфоузла? очень переживаю, что это может быть лимфоузел, в ближайшее время просто нет возможности очно попасть к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас имеется постиньекционный флебит ( возможна гематома), которая дает болевой синдром. Внешне признаков воспаления нет.
Такое случается не редко, переживать не стоит.
В подобной ситуации рекомендовано:
Не колоть в эту руку ничего 1 месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 10 дней
При болях нимесил по 1 порошку при болях
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо Вам!