У ребенка 2 лет температура (пять дней), воспалились десны
Держится температура около 38 (макс 39). сегодня пятый день — 37,6. воспалились и надулись десна, жалуется на боль, не может есть. используем зилекса, полоскаем хлоргексидином. на губе как будто вскочил герпес. в анализах крови: MPV 10,20, моноциты 11,8, базофилы 0,02, эозинофилы 0,05. анализ мочи: обнаружены кетоновые тела, грибы, слизь (единично).
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сможете ли вы сфоткать элемент на губе?
И желательно дёсна?
По общим анализу крови: моноциты повышены, тромбоциты в норме, то что повышен объём тромбоцита диагностически незначимо, так как остальные показатели в норме, незначительно базофилы повышены, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, лейкоцитарная формула без явных сдвигов , ( кроме моноцитов) ,
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и железодефицита нет;
По общему анализу мочи единичные грибы, кетоновые тела, появляются на фоне длительной температуры, и из-за недостаточности питьевого режима, данные отклонения не являются значимыми, и чаще это из-за дефекта сбора;
По описанным симптомам и по отклонениям в анализе, можно предположить в течение вирусной инфекции,
здравствуйте. спасибо за ответ. загрузила фото в вопрос
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Перед сбором мочи подмывали ребёнка? Сразу в стерильную ёмкость собирали мочу?
Последние сутки какая максимальная температура была?
здравствуйте. вчера в это время 38,5, сегодня весь день не выше 37,5.
зубы уже все прорезались.
с мочой, возможно, недостаточно хорошо подмыла.
По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная инфекция., скорей всего связано с вирусом герпеса, для него характерны такие высыпания.
Насчёт дёсен рекомендуется обратиться к врачу стоматологу, до консультации можно полоскать раствором хлоргиксидина, фурацилина, ромашки.
Ребёнка как-то беспокоит эта сыпь?
постоянно трогает, облизывает. десны болят, постоянно жалуется, не может есть твердое. стоматолог тоже советовал хлоргексидин, причины воспаления не смог объяснить
Принятый ответ
Поняла вас.
Обычно в таком случае рекомендовано:
- щадящее питание, чтобы не было горячего, острого, кислого
- прохладное питье
- полоскать хлоргиксидином, мирамистином после каждого приёма пищи
- ромашковый чай или примочки с ромашкой
- гель холисал или камистад 3-4 раза в день
- с 5 дня ранозаживляющие масла (персик,облепиха)
Парацетамол или нурофен при выраженной боли.
Обычно к 10дню всё проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Моноциты в норме (ориентируемся на абсолютные показатели) .
Продолжайте обработку ротовой полости.
Можно полоскать раствором ромашки
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500). Объем тромбоциты при нормальном количестве тромбоцитов клинически незначим
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный характер заболевания.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Учитывая ОАК, в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Кетоновые тела могут отмечаться на фоне интоксикации. Повышение температуры тела.
Учитывая остальные отклонения, можно предположить дефект сбора анализа.
Скажите, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
На десна в таких случаях можно наносить Холисал гель. Он немного снимет болевые ощущения у ребенка.
Скажите, Ранее у ребенка отмечались герпетические высыпавния?
Если есть возможность, прикрепите фото элемента
здравствуйте. спасибо за ответ. фото прикрепила к вопросу. ранее таких высыпаний не было
По фото не исключается герпетический элемент.
Скажите, элемент беспокоит ребенка? Есть ли жжение или зуд?
постоянно трогает губу, но на боль не жалуется. болят десны, не может есть, плачет.
Принятый ответ
По поводу десен.
Вы все верно выполняете, продолжайте.
Так же можно использовать в подобных случаях, гель Холисал.
И в ближайшее время получить очную консультацию стоматолога.
Так как по фото не исключается герпетический элемент, местно можно наносить крем Ацикловир.
Здравствуйте!
Учитывая поражение дёсен и высыпания на губе нельзя исключать герпетический гингивостоматит.
В таких случаях рекомендуют:
- жаропонижающую терапию (Нурофен либо Парацетамол)
- полоскания с ромашкой, по возможности.
- на Десна гель холисал
- на высыпание на губе Цикапласт В5 2-3 раза в сутки + пурелан.
По результату оак отмечаются признаки вирусной инфекции.