Менструация после визанны

С 6.08.2025 начала прием визанны, по причине адеминоза. Также отмечались сбои менструального цикла. После 3 месяцев приема, 28.10.2025 была выпита последняя таблетка. Узи после отмены визанны не делала. На фоне приема визанны периодически возникали мажущие выделения, но полноценных менструаций не было. Сегодня, на 29 день после отмены визанны начались месячные. И вместе с ними пришла боль в пояснице и внизу живота. До курса визанны такой боли не было , в основном даже ношпу раньше не всегда пила. А сегодня прям выражен болевой синдром и можно сказать , что больше слева. Может нужно сходить на узи ? Или сразу после окончания менструации? Беспокоит , что изменился характер менструации. По обильности вроде пока также. Но обычно обильные были раньше и со сгустками.

Тонзиллит, синусит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на естественную реакцию организма после отмены Визанны. После длительного приёма диеногеста цикл часто «перезапускается» не сразу, и первые 1-2 менструации могут проходить более болезненно, потому что эндометрий начинает снова реагировать на собственный гормональный фон.

Тактика обычно такая:
-УЗИ после окончания менструации, когда выделения полностью прекратятся, так структура эндометрия и яичников будет видна точнее.
-Если боль станет резкой, постоянной, тогда осмотр и УЗИ вне зависимости от выделений.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

УЗИ сделать на 5-7 день цикла.
Решить вопрос о дальнейшей тактике: либо о продолжении препарата Визанна, либо рассмотреть дюфастон во вторую фазу цикла.
Лечение эндометриоза подразумевает длительный курс.

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Обычно ,наиболее информативно выполнять УЗИ на 5-7 день менструального цикла. На текущий момент выполнение исследования может быть малоинформативным.

При наличии аденомиоза подразумевают возможность болезненных / обильных менструаций. Все симптомы купируются только на время приёма препарата Визанна. После отмены все симптомы возвращаются и/ или могут быть даже более выраженными, к сожалению.

Курс приёма препарата Визанна возможно пролонгировать до 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вы отменили достаточно серьезный препарат , который обладает лечебным эффектом
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи на 5-7 день цикла ( оценить эндометрий и яичники )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы могут быть на фоне восстановления цикла после гормональной терапии. Узи омт может быть рекомендован для контроля состояния. Однако, при эндометриозе, при необходимости лечения , препарат диеногеста,как правило, назначается длительно.