Родинки и папилломы

Добрый вечер. Мне 42 года. Уже давно стали появляться на теле красные родинки и всякие другие штуки. Не особо обращала на них внимание, но сейчас их стало гораздо больше. Есть несколько вопросов про разные виды образований. 1. Ангиомы?На фото 1 самая большая красная родинка на груди. Намного меньше на теле есть на пояснице, на животе и даже на ногах. На фото 2 такая родинка в окружении сосудистой сетки под грудью. Что стоит проверить в организме? 2. На фото 3 родинка на ножке или папиллома? На фото 4 под мышкой также на ножке, но почему-то черная головка. Это пугает. Места травматичные. Стоит ли удалять? 3. На фото 5 вообще непонятно что, не растет, но визуально напрягает. Можно ли удалить? 4 На фото 6 тоже паппилома? Появилась очень давно. Не растет. Беспокоит то, что у папы таких много на лице, но с возрастом будто разрастаются. Таких теперь много. На онкогенные ВПЧ анализы сдавала у гинеколога, но, к сожалению, результатов нет при себе. Все отрицательные. Есть только анализы 2024 года.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых двух фото действительно похоже на ангиомы. Их появление запрограммировано генетически, обычно анализы не назначаются. Образования доброкачественные, удаление возможно из эстетических соображений.

На 3 и 4 фото похоже на мягкие фибромы, на 4ом возможно травмированная, из-за трения, также доброкачественные, в зло не перерождаются, если есть трение в этих местах можно удалить.

На 5 и 6 фото похоже на себорейные кератомы, доброкачественные, могут появляться под действием загара, обычно рекомендуется спф защита, удаление также можно рассмотреть с целью эстетики.

Ваши вопросы?

Спасибо большое. Травмированное образование ничем не мазать?

Если нет покраснения или боли в этом месте можно предположить, что там нет воспаления, поэтому наружно можно ничего не наносить. При появлении воспаления обычно рекомендуется левомеколь или мазь банеоцин 2 раза в день до заживления.
Пожалуйста!😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 и 2 Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

3 и 4 Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию. (На 4 фотке травмированная)

5. может быть дермальный беспигментный невус (это доброкачественное кожное образование, расположенное в дерме и не содержащее меланина, поэтому оно имеет телесный или слегка светлее окружающей кожи цвет) или киста сальной железы (это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала)
6. Себорейная кератома-это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

Да, у папы их очень много на лице и шее. С возрастом все больше. Черненькую ничем не мазать? Она травмирована? Ножка сама телесного цвета

Нет, на данном этапе ничем не нужно, возможно, потом само отпадет.
А так, рекомендуется пойти на очную консультацию в плановым порядке с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне все образования могу предположить доброкачественные
Ангиомы: доброкачественные, не перерождаются. Информация об их появлении заложена в генах. Провоцировать появление могут перепады температуры, трение, сухость кожи
Мягкая фиброма, кератомы: осмотр в дерматоскоп
Можно оставить под наблюдением 1 раз в год
Можно удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Поврежденный невус: спокойный, без признаков атипии
Наружно наносить рекомендуют левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное образования
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Добрый вечер. На первых двух фото описанная картина вероятнее всего характеризует наличие гемангиом.
На 3 и 4 фото вероятно мягкие фибромы. Та, что чёрненькая , вероятно травмирована, чёрный цвет обусловлен кровоизлиянием в само образование. На 5 фото можно предположить наличие гиперплазии сальной железы либо невус, а на 6 себорейная кератома
Все это носит доброкачественный характер, не представляет риска и опасности. Необходимо использовать спф 50 при нахождении на солнце на открытые участки.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования на 1,2 фото ангиома, 3,4 фото фибромы , 5-6 фото себорецные кератомы. Все эти новообразования доброкачественные. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу ангиом, кератом.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.