Боль в плечах и надплечьях
Добрый день. Изначально обратилась к врачу с паническими атаками и ощущением, что задыхаюсь. Началось все с анестезии у стоматолога (аллергии нет) После сдачи крови выяснилось, что низкое железо и гемоглобин. Назначили фолиевую кислоту 1 таблетка и сорбифер дурулес 320 по 2 таблетки в день. Узи щитовидной железы без изменений. Узи брюшной полости без изменений. По гинекологии проблем нет. Месячные не обильные. Гастроспокию еще не сделала, но надеюсь, там тоже нет проблем, так как нет жалоб. Параллельно с тем, как я пью железо, начались боли в надплечьях, сначала с права, сильно защемило мышцу, потом боль перешла на левую сторону, правую отпустило. После боль опустилась на оба предплечья. Ощущение, что есть онемение мышц предплечья. Не могу долго держать руки на весу. Даже готовить долго не могу, болит правое предплечье и надеплечье. Сидеть без опоры тоже проблематично. Ощущение, что голову тянет в низ. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти боли? Пропила 7 дней мелоксикам 7,5. Мидокалм 150 3 раза в день уже допиваю вторую неделю. Мильгамма 100 по 3 таблетки еще 2 недели пить. Легче не стало. К какому специалисту обратиться за помощью, какие анализы сдать? Женщина, 38 лет, ранее без особых проблем со здоровьем. До проблем со спиной занималась регулярно пилатесомой, йогой, растяжкой и упражнениями для здоровой спины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Это встречается при защемлении нервных корешков.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного и грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Из анализов рекомендуют сдать: мочевую кислоту,
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Запасы железа отражает ферритин!
Здравствуйте,
Показатель мочевины 4,02, в норме, судя по всему.
Мрт по омс назначают? У терапевта или у невролога нужно просить направление?
Без мрт можно как-то уменьшить болевые ощущения?
Да, при наличии показаний могут назначить мрт в поликлинике. Доктор заполняет специальную форму, которую подписывает главврач
Для уменьшения болей рекомендуют рассмотреть Амелотекс 15 мг по 1т 1 раз в день, 5 дней.
В качестве миелорелрксантов назначают сирдалуд в дозировке 4мг . А для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют Омепразол
Подскажите, мильгамму и мидокалм при этом нужно прекратить принимать?
Аппликатор Кузнецова можно использовать для шеи и спины в моем случае?
Мильгамму и мидокал рекомендуют продолжить.
А вместо амелотекса ( действующее вещество мелоксикам - пропустила этот момент, курс уже завершен исходя из описания ) , рекомендуют рассмотреть артроксан
Принятый ответ
Здравствуйте ! Что касается низкого гемоглобина действительно рекомендуется исключение патологии желудочно -кишечного тракта ( ФГДС , анализ кала на скрытую кровь ) . Также возможно сдать анализ на дефицит витамина В12 ,так как его дефицит может вызывать понижение уровня гемоглобина .
Болевой синдром вероятно связан с напряжением и спазмом мышц шеи и плечевого пояса . В таких случаях при отсутствии эффекта от проводимого лечения рекомендуется пройти МРТ шейного , грудного отдела позвоночника ( на рентгене видны только костные структуры , наличие межпозвоночных грыж рентген определить не может ) и очная консультация невролога для дальнейшей коррекции терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника и плечевого сустава каких-то значимых изменений нет, но учитывая клинику, может быть рекомендовано пройти не рентген, а МРТ Шейного отдела позвоночника. Так как более мелкие изменения, в том числе протрузии и грыжи, на рентгенограмме могут не быть видны. Кроме этого ,подобная симптоматика, может быть и без дистрофических изменений в позвоночнике, а просто на фоне мышечно тонического синдрома, когда врзникает дистония мышц и одни мышцы находятся в гипертонусе, а другие в гипотонусе. В подобной ситуации, может быть рекомендовано обратиться к мануальному терапевту или специалисту по медицинскому массажу (специалист, обязательно должен иметь медицинское образование) для того, чтобы оценить состояние опорно-двигательного аппарата. Кроме лекарственных препаратов, которые вы уже пробовали принимать, может быть рекомендовано пройти физиолечение, ЛФК и курс массажа. Лучше всего оговорить подобные назначения с неврологом либо мануальным терапевтом.