Полидекса перепшикала
Добрый вечер! Болею, лечусь, на ночь решила пшикнуть полидекса по назначению. Не сообразила и пшикнула лежа (флакон в горизонтальном положении держала). Естественно, вместо пшика - целую струю залила в ноздрю. Тут же села, отсморкалась. Но понимаю, что внутри осталось намного больше разовой дозы. Подскажите, опасно ли это? И, если, да, то как быть?
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте! Однократное попадание большого количества лекарства внутрь носа и горла обычно не вызывает серьёзных последствий.
Чтобы уменьшить концентрацию препарата, можно попробовать удалить его и промыть нос обычной водой.
Здравствуйте!
Обычная достигнуть передозировки через интраназальное получение лекарств сложно.
Как правило, разовая погрешность в способе введения не вызывает негативное влияние.
Обычно это может проявляться раздражением слизистой носа.
Скажите, сейчас самочувствие в норме?
Здравствуйте.
Спешу вас успокоить🙏🏻
Когда флакон полидексы держат горизонтально, вместо распыла действительно выходит струя, и попадает больше раствора, чем обычная доза. Это вызывает ощущение "залилось много", но реальный объём лекарства всё равно небольшой , обычно несколько сотых миллилитра.
Полидекса действует местно и почти не всасывается в кровь в значимых количествах.
Однократное превышение дозы не приводит к системным побочным эффектам.
Здравствуйте.
При попадании средства в горизонтальном положении, возможно, попадание дозы в 2-4 раза больше нормы.
Вероятно, ничего негативного от однократного попадания не произойдет.
Можно выполнить промывание носа солевым или физраствором, чтобы вымыть остатки средства.
Понаблюдайте в течении 2-3 часов за давлением и пульсом. Ваш случай не длительное и не регулярное применение, поэтому риск побочных эффектов минимален.