Консультация эндокринолога /

Можно ли начать пить Джардинс без назначения врача? — вопрос №1649306

Бабушке 69 лет, диабет 2 типа, принимает Галвус длительное время,но сахар все равно повышенный.Обычно 14-16
Можно ли начать принимать Джардинс без назначения,так как много хороших отзывов.
Принимает еще Престариум от давления.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный Диабет, гипертония

Эндокринолог
Добрый вечер . Препарат обладает и кардио и нефропротекцией, что является препаратом выбора для возрастных людей.
Перед тем как начать прием , нужно знать уровень креатинина крови ( по ней рассчитывается скорость клубочковой фильтрации и если она ниже 30 , то принимать нельзя) так же нет ли проблем
С печенью ( АСТ и АЛТ крови на должны быть выше нормы в 3 раза)
Если данных противопоказаний нет, то можно принимать .
Так же на фоне приема данного препарата возможно снижение АД, что требует пересмотра антигипертензивной терапии.
Так же следует помнить , что на фоне приема препарата есть риск присоединения инфекции мочевыводящих путей. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать правила гигиены после каждого похода в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, а как принимать Джардинс?
Она еще галвус принимает

Эндокринолог
Галвус принимает как ? По 1 таблетке утром и вечером ? Джардинс лучше принимать утром или в обед . Но не вечером.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Метформин почему не принимает?
Бх если есть последнее прикрепите

Препарат хороший с кардио и нфропротективным эффектом.

Можно сочетать с Галвусом . Единственный минус после каждого мочеиспускания подмываться/протираться влажными салфетками для минимализации риска развития инфекции мочеполовой системы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте))
Метформин лучше будет считаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно понять какой скф у неё,если позволяет,то конечно Метформин препарат первой линии,если нет противопоказаний.

Есть в комбинации с Галвусом. Если не работает,далее добавляют Джардинс
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть патологии сердца то джардинс хорошо ей подойдёт. Нельзя принимать при почечной и печеночной недостаточностях, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Препарат принимать после сдачи крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Сдавали недавно анализы,врач сказал все хорошо
Эндокринолог
Если все хорошо можно принимать джардинс в первую половину дня 25 мг 1 таб. Препарат защищает сердце и почки. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Целевой гликированный гемоглобин ниже 7.5
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.Можно.
Сдайте только мочевину,креатинин,скорость клубочковой фильтрации