Консультация лора /

Кашель больше двух месяцев — вопрос №2920696

Подскажите реальное лечение а не назначение капель

Болели пневмонией два месяца назад был кашель ,делали УЗИ дважды до и после ,после на снимке все ок ,кашель спустя полтора месяца не проходит от слова совсем .

Ко всем врачам уже проводили только назначения и слышу по поводу употребления каких-то капель пшикалок ,это не работает ?

Все говорят аллергия аденоиды

Храпа нет ,апноэ тоже лично слушал сидел

Врачи слушают один день лёгкие все ок второй день хрипы третий день все ок потом свисты

Почти прошел в этот период кашель сходили в сад двух дней не прошло зелёные или жёлтые сопли из носа сразу же и опять по новой .

Ингаляции Беродуал Пульмикорт минимальные дозы делаю

Промывка носа солевыми пшикалками

Ринофлуимуцил
Полидекса

Периодический хрюк между носом и глоткой и сразу кашель
Кашель влажный

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Я так понимаю, болеет ребенок? Сколько ему лет?
Вы пишете, что присутствует хрюк, а потом кашель.
Это уже говорит о причине кашля - у больного постназальный затек. То есть, когда содержимое из носа скапливается в глотку.
И вы еще пишете, что хрипы то есть, то нет.
При легочной патологии хрипы есть всегда. А здесь, скорее всего, сопли скапливаются в трахее, больной время от времени не может откашляться - и получается так, что они застревают.
Вам в первую очередь нужно лечить нос сейчас.
Клиент
Нос уже залечили чем только можно каплей за два месяца было куча они без полезные либо назначения не те , и у педиатров и у лоров были у кого только не были и массажи делали что только не делали ,советовали пролечить или удалить аденоиды

Клиент
И от аденоидов тоже неделю капали капли или для аденоидов не знаю как правильно сказать
Клиент
Возраст 2 и 10
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сдавали анализы? ОАК когда в последний раз делали?
Клиент
Здравствуйте ,Все ок с общим анализом
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок ходит в сад? Дома есть животные?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото последних анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом за этот период? Посещали ли аллерголога, учитывая подозрение на аллергию?

Капли (спреи) которые купируют воспаление в носоглотке с Мометазоном ( Назонекс) в составе в подобных случаях назначаются в чистый нос длительно по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее 1 месяца, так как это накопительный препарат из-за две недели он только накапливается в носу начинает проявлять свои противовоспалительные эффекты

Также при наличии аденоидита и сопутствующей аллергии нередко в таких случаях назначается препарат в таблетках Монтелукаст или Сингуляр по одной таблетке 4 мг на ночь курсом до одного- трёх месяцев
Клиент
Эндоскопию сделаю в ближайшее время ,так же отмечаю карточку на аллергены будем сдавать тоже на днях ,в алергологе не вижу смысла сейчас потому что опять спонтанные назначения непонятно зачем кровь сдадим как на аллергены так и пойду уже с результатами
Клиент
Сморкаться не получается так как хотелось бы ,сопли отсасывает
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных ситуациях огромная роль для успеха в лечении принадлежит не медикаментозным препаратом, а качественному очищению содержимого из носоглотки, учитывая что ребёнок хорошо ещё не умеет сморкаться и поэтому содержимое при его накоплении в носоглотке застаивается и провоцируют само по себе затяжной отёк и кашель

В таких случаях с этой целью рационально промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до трёх -четырёх раз в день, а далее аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby ВАК для качественного и эффективного очищения носоглотки до трёх- четырёх раз в день
Клиент
А зелёные или желтоватого оттенка сопли служат следствием чего ? И как отличить горловой кашел от носоглоточного ?
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенные выделения из носа как правило являются следствием вирусной инфекцией или застоя содержимого в носоглотке, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в такой цвет

Кашель на фоне постназального затека как правило усиливается после ночного сна, физической активности или в горизонтальном положении
Клиент
Точнее от легочного извиняюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель на фоне спазма или отёка в гортани как правило сухой лающий надсадный сопровождается осиплостью голоса

Легочный кашель чаще сопровождается болями в груди при движении, одышкой
Клиент
Как убрать зелень эту из носа и прекратить затекание постоянное ,

Сейчас капаем ринофлуимуцил и полидексу пара дней только .

В напиток добавляем Зиртек и Аципол

В нос и в горло промывка Рино стоп и Аква Марис
Клиент
Не можем понять что помогает а что нет так же не понятно что провоцирует
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это сосудосуживающие капли которые кроме своего слабого противо очного эффекта ещё и способствует многократному увеличению количества слизи поэтому рациональнее в таких случаях заменить их на более эффективный и безопасный препарат називин детский например.

Убрать зелень можно только механически промыванием большим обьемом солевого раствора и аспирацией но не каплями

Полидекса также рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день в чистый нос не менее месяца

Зиртек стоит продолжать использовать не менее 15 дней в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы провоцируют вирусные инфекции или аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния и размера аденоидной ткани .

В таком возрасте , очень часто , кашель у детей связан именно со стеканием слизи из носоглотки , слизь эта продуцируется на фоне вирусной инфекции или аллергии .

В таких случаях очень важно проводить туалет носа с помощью аспиратора ( если ребенок не умеет сморкаться )
Когда начинается кашель нужно выполнить - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) и сразу использовать аспиратор для хорошей эвакуации слизи из носоглотки .
Основное лечение в этом случае направлено на снятие воспаления в носоглотке с помощью интраназальных глюкокортикостероидов ( Назонекс , Дезринит , Авамис ) использовать их нужно длительно и регулярно на чистый нос .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне воспаления в носоглотке увеличиваются аденоидные вегетации, накапливают в себе слизь, которая стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Обычно на фоне лечения аденоидные вегетации уменьшаются в течение месяца и кашель прекращается. Если этот процесс затягивается, то возможно присутствует еще аллергическая реакция. Так как полные аллергопанели являются дорогостоящими, вначале лучше все же сдать риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи определить природу воспаления - вирусная, бактериальная или аллергичекая) и кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Ринофлуимуцил можно не использовать, так как способен продуцировать дополнительно слизь на фоне чего кашель может только усилиться. Полидексу не рекомендуют использовать больше 5 дней, так как в составе 2 антибиотика, которые могут негативно воздействовать на полезную флору, также в составе сильный гормон.

Для очищения аденоидных вегетация от слизи рекомендуют промывание полости носа и носоглотки большим количеством морской воды или физ раствором из шприца без напора 3 раза в день, и на чистый нос спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней-1месяц - он снимет остаточную отечность с носоглотки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Можете прикрепить фото горла ребенка?
Вы сдавали какие то анализы?

Со стороны ЛОР органов - кашель может быть на фоне постназального затека
Чтобы установить причину затека нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Также нужно исключить частые причины отека в носоглотке и постназального затека

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц