Кровь в слюне
Здравствуйте.1.5 года принимаю тирозол, последнюю неделю 1.25мг. Анализы все в норме на 16.10.25. Сегодня утром и вечером заметила в слюне кровь. просто резко ощущаю металлический вкус и сплевываю -там кровь. очень переживаю, что что-то серьезное. кашля нет, язв во рту нет. Я очень боюсь, что весь день не знала и не обращала внимания, но от тирозола может быть агранулоцитоз,я прочитала. Я прям до панической атаки себя довела , у меня никогда не было такого, чтобы была кровь в слюнях без причины. Я хотела утром сдать анализы ,но напугал меня Интернет, что может быть сепсис. мне так тревожно и страшно, что мне делать? Я утром хочу сьездить сдать анализы платно, не будет ли поздно для меня это? Я переживаю :( Я прополоскала рот . и спустя время ничего нет. подскажите, что делать, насколько это опасно? Я извелась прям вся(
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, агранулоцитоз проявляется массивными кровотечениями, подкожными кровоизлияниями, долгой остановкой кровотечения. Завтра можно спокойно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами, гемостазиограмму для исключения патологии системы свертывания крови.
Наиболее вероятной причиной появления крови в слюне может быть травматизация слизистой щек или десен, особенно если есть проблемы с зубами, прикусом.
При повторении эпизодов появления крови в слюне обычно рекомендуют консультацию стоматолога.
Здравствуйте, спасибо за ответ, вы меня успокоили. Я вообще не чувствую ничего ни в дёснах, ни в зубах. Гигиену зубов прохожу стабильно.
Нигде ничего не кровоточит. Именно в долгом спокойствии появляется прям кровь-кровь со слюнями. Утром после сна, было немножко. И вот вечером перед сном - уже больше.
Я сдам анализы утром, результаты будут послезавтра. Если все в порядке будет (оак развернутый и биохимия), то что мне делать?
Также беспокоит желудок (тирозол мне его посадил очень). Именно дискомфорт и изжога. Может ли от него быть кровь во рту или нет?
Если в слюне яркая алая кровь, и стоматологическая патология исключена, то рекомендуется также осмотр лора, для исключения заднего носового кровотечения. Когда из носа крови нет, а она стекает по задней стенке глотки.
Маловероятно, что кровь попадает из желудка. Обычно этому предшествует рвота.
Поняла. Вот ещё результаты общего анализа ,что было красным:
Нейтрофилы, общ число- 47 (48-75)
Лимфоциты % - 46 (10-37)
Эозинофилы % - 0.1 (1-5)
Остальное все в норме.
Отклонения только в процентом отношении не имеют большой диагностической ценности. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов чаще всего является признаком контакта организма с вирусной инфекцией. Низкий уровень эозинофилов также не влияет на здоровье, не волнуйтесь.
Спасибо, да, это все в процентах. Основные показали все в норме. Хорошо, Я просто так напугалась, я не знаю. Никогда не было такого. Просто прошли почти сутки, а я только сейчас тревогу забила. Вот и переживаю, ещё сутки все ли хорошо будет 🥺
И с прошлых анализов прошло больше месяца. Я каждый месяц сдаю.
Я понимаю Ваше беспокойство, но ситуация не указывает на какое-либо серьезное нарушение в организме. После получения анализов желательно очно посетить стоматолога и лора для осмотра. Самостоятельно не получится разглядеть всю ротовую полость и глотку, лучше это сделает врач.
Вы правы, я сама смотрела, ничего нет нигде. От незнания и паника.
Я вас поняла, спасибо. То есть, все в порядке будет. И в целом съездить платно анализы сдать, и подождать их. - не критично.?
Также посетить Лор-врача.
Мне давно назначал врач Назонекс гормональный препарат. Носом дышу, но как будто трудновато. (сожгла давно нос водой стакан+ротокан чайная ложка, капала при простуде).
Я не стала пшикать из-за гипертериоза - эта болезнь была в списке запретов капли использовать.
Сейчас гормоны в норме, я могу пробовать его?
Температура 36.8
До осмотра лора использование назонекса лучше отложить. Врач посмотрит есть ли для него показания на данный момент.
В случае назначения, использование назонекса при нормальном гормональном статусе допустимо.
Спасибо , поняла. Вы правы.
Рада была помочь.
Здравствуйте . Крови во рту больше не было. Сдала вчера анализы, пришли результаты оак - в норме, кроме снова лимфоциты %- 37.8 (норма до 37.0) и эозинофилов%- 0.2 (1-5).
Также натрий 134 (136-145).
Витамин Д -22 (30-100)- но он у меня постоянно понижен. Я поднимала аквадетримом, потом переходила на 4 капли и снова он падал. не задерживается вообще в организме. :(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина появления крови в слюне - не из лёгких и не из горла, а из мелких сосудов дёсен или слизистой полости рта
Агранулоцитоз в первую очередь проявляется очень слабым состоянием, повышенной температурой, болью в горле, развиваются инфекции, но не кровотечение
Иногда могут снижаться и тромбоциты, но опасные кровотечения крайне редко
В подобных случаях - как запланировали, рекомендуют сдать клинический анализ крови - поздно не будет, не переживайте
Если все показатели будут в пределах нормы - как правило - можно будет говорить об отсутствии опасных причин
Пока рекомендуют исключить острое, горячее, кислое
Сепсис без системных симптомов исключен - это состояние, которое только минимальным наличием крови в слюне не проявляется
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Я так поняла, это появляется вообще в спокойствии. Утром , немного было. Весь день не было. И вот перед сном уже больше намного крови в слюнях.
Вы меня успокоили, завтра сдам кровь обязательно, уже пора.
Во рту нет никаких ран, травм, гигиену рта провожу стабильно у стоматолога. Вот это и удивило меня!
Также, тирозол посадил желудок, ощущаю иногда изжогу и дискомфорт там. Может ли от туда быть кровь во рту?
Источник крови в слюне почти всегда находится в самой полости рта - мелкие микротрещины на дёснах или слизистой, случайно повреждённые при чистке зубов или твёрдой пище, дают алый цвет и металлический привкус
При рефлюксе и изжоге кислотный вкус может усиливаться, но свежей крови в слюне это не вызывает
Если бы желудок или пищевод кровоточили, тогда картина не ограничивалась бы кровью в слюне
Завтра утром рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой - норме уровень нейтрофилов не опускается ниже 1,5×10^9/л
Если анализ покажет норму, причин для тревоги нет, значит, кровоточила именно слизистая рта
У меня за 16.10.25 красным были эти анализы :
Нейтрофилы, общ число- 47 (48-75)
Лимфоциты % - 46 (10-37)
Эозинофилы % - 0.1 (1-5)
Остальное все в норме.
Важно оценивать не %, а абсолютные значения, которые имеют единицу измерения х10^9 или указаны знаком #
Такой перекрест - снижение в % нейтрофилов и повышение лимфоцитов бывает после контакта с вирусом, на фоне перенесённой инфекции, критичного нет
Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5
Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся
Спасибо, да, это все в процентах было месяц назад. Основные в норме показатели.
Я вот и переживаю, что резко что-то началось такое 🥺 Завтра утром сдам анализы и ещё сутки ждать. Это нормально? Переживаю просто🥺
Не стоит тревожиться, по описанию красных флагов нет
Прикрепите по готовности анализ 🙏🏻
Хорошо, спасибо большое. Послезавтра прикреплю 🙏🏼🥺 Благодарю за разъяснения.
Будьте здоровы🩷
Также натрий 134 (136-145).
Здравствуйте!
Как уже выше писала, что процентные изменения не оцениваются, только в абсолютных значениях
Эозинофилы в норме от 0
Натрий может быть снижен при избытом потреблении воды, недостаточном употреблении соли
▫️ Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Как давно поднимали витамин Д? Какой рост и вес? Не забывали принимать?
да, я принимала по 14 капель, он восстанавливался. переходила на 4 и он снова падал ниже нормы.
принимать не забывала. 3 года так принимала, потом переставала, так как от 4 капель не было толку. потом снова поднимала, он снова падал.
170 рост, 65 вес
В таком случае дозировка поддерживающая может быть увеличена на 1000 МЕ но под контролем анализа витамина Д раз в 3-6 мес
С витамином Д мы более боимся избытка нежели недостатка
А то что я буду его постоянно принимать, от этого сосуды не будут страдать ? Если он будет в норме, но я буду постоянно принимать
А то что-то читала, что нельзя на постоянку его
Нет, не переживайте, это миф, сосуды абсолютно не страдают, так как есть витамин К в организме, который распределяет правильно кальций при приеме витамина D
дополнительно его принимать (витамин К2) не нужно, так как если человек не соблюдает строгих диет, питается разнообразно, кушает мясо - он не бывает в дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте.
Агранулоцитоз при приеме тирозола встречается крайне редко. Высока вероятность развития данного состояния у пациентов, принимающих высокие дозы тирозола более 10 мг.
Если результаты от 16.10.2025 года были нормальные, то ориентируются на них, так как агранулоцитоз не развивается внезапно.
Появление небольшого количества крови в слюне может быть связано с микротравмами слизистой:
-употребление леденцов, сухариков или другой грубой пищи накануне;
- раздражение слизистых при дыхании ртом или частом использовании сосудосуживающих капель;
- микротравматизация слизистой носа.
Сепсис не развивается внезапно, обычно есть признаки воспаления, высокая температура, тяжелое общее состояние, поэтому данное состояние исключено.
В подобных случаях рекомендуют оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, чтобы оценить состояние кроветворения. Абсолютно спокойно, без волнения о том, что будет поздно или могут быть осложнения от укола.
Здравствуйте!16.10.25:
Нейтрофилы, общ число- 47 (48-75)
Лимфоциты % - 46 (10-37)
Эозинофилы % - 0.1 (1-5)
Остальное все в норме.
Отклонения в процентном отношении при нормальных абсолютных значениях не несут клинической значимости. Нейтрофилы на нижней границе нормы допустимы.
Нет тревожных отклонений.
Это было больше месяца назад. То есть все в порядке. Завтра утром тогда сдам анализы.
Нет, во рту нет травм, ран, десна не кровоточат, гигиену рта у стоматолога проходу стабильно. Вот именно, что ни с того, ни с сего это появилось:( Утром - немножко . И перед сном уже больше крови. Именно, когда я ничего не делаю, не ем и ТД.
не связываете с горизонтальным положением?
болей в желудке, изжоги, жжения в груди не отмечаете? чувство горечи во рту?
Нет, вечером перед сном, вот, я вообще сидела за ноутбуком 3 часа. И ощутила это.
В желудке есть дискомфорт и все. Горечи нет. вот ощущаю металлический вкус этот . но крови уже нет. смотрю слюни- белые, прозрачные.
Благодарю за уточнения.
Опасных симптомов не отмечаю.
Если результат повторного анализа будет в норме, скорее всего, это была просто микротравма слизистой.
При обнаружении крови в слюне более 3 дней, можно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра слизистых ротоглотки и носоглотки.
Спасибо большое. То есть все сейчас под контролем. И анализы если будут хорошие, значит все хорошо с организмом?
Да, по анализу крови можно будет исключить анемию (снижение гемоглобина и эритроцитов), воспаление, изменение клеток крови, а это уже имеет большое значение в оценке общей картины состояния.
У меня на протяжении всего Грейвса (притом ,что это рецидив), ОАК в норме (кроме %, которые я написала). А как рак проявляется, он виден на анализе крови? Переживаю тоже, вдруг что-то серьезное.
Как себя уберечь и обезопасить???
Общий анализ крови при рецидиве Грейвса могут быть в пределах нормы.
Онкология может себя проявлять по анализу крови в виде снижения гемоглобина и эритроцитов, повышения СОЭ выше 50-70, значимым изменением показателей лейкоформулы.
Исключить онкологию или заметить её на ранней стадии позволяет ежегодная диспансеризация, на которой проводятся скрининг-анкетирование и обследования.
Спасибо, я поняла. Я каждый месяц сдаю все анализы, из-за контроля гормонов и влияния таблеток на организм. 🙏🏼 Благодарю за ответы 🙏🏼
Рада была помочь ❤️
Будьте здоровы 🍏
Также натрий 134 (136-145).
Здравствуйте.
Измените показателей крови в % отношении, при нормальном абсолютном значении не несет клинического значения.
Пересчет в % осуществляется автоматическим анализатором и встречаются погрешности.
Натрий может снижаться на несколько единиц, если накануне была физическая активность, употребление большого количества воды. Поэтому данный показатель является относительно нормальным, не требующим каких-либо действий.
Витамин Д вырабатывается под действием солнечных лучей определенного индекса. Скорее всего, снижение обусловлено сниженной инсоляцией.
При показателе витамина Д - 22, рекомендуют принимать 7000 МЕ 1 раз в день в течении 8 недель, далее принимать 2000 МЕ ежедневно длительно для поддержания нормального уровня витамина. Плюс в питание добавить рыбу не менее 2-3 порций в неделю по 100 мг - порция.
Беременные и кормящие женщины должны получать не менее 5000 МЕ в сутки.
170 рост, 65 вес
В таком случае, можно рассмотреть профилактический прием в виде 4000 МЕ ежедневно
Поражение сосудов при длительном приеме витамина Д - считается мифом.
Дозировка, не превышающая, максимальную суточную дозу маловероятно вызовет побочные эффекты.
Однако, рекомендуют выполнять контроль уровня витамина Д раз в полгода.
Хорошо, спасибо за разъяснения. Буду пробовать. Сначала по 14 капель- месяц. Контроль, потом перейти на дозу 8 капель - месяц, контроль .Все верно?
После лечебной дозировки 14 капель, по окончании курса - контроль , верно
После 8 капель - контроль через полгода.
хорошо. а вот у меня ещё пришли антитела к рецепторам ТТГ. - 0.92 (0-1.5)
хотя в августе были 0.70 (0-1.5)
что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное сейчас нужно успокоиться, так как стресс повышает давление , что может провоцировать повреждение капилляров , отчего может быть кровь
Сепсис - это тяжелая инфекция , которая сопровождается высокой температурой , сильной слабостью, спутанностью сознания и падением давления. Кровь в слюне не связана с сепсисом
Тирозол в небольшой дозировке чаще всего НЕ вызывает агранулоцитоз. Его симптомы - это высокая температура, сильная боль в горле , бледность, спазм жевательной мускулатуры
Если нет кашля , то чаще всего причина крови - это чувствительность десен, лопнувший сосудик в носу , травма щеки или языка
Если температура тела в норме ( не выше 37,5) , то можно спокойно ложиться отдыхать . Утром ехать сдавать анализы на общий анализ крови
Здравствуйте, спасибо.
Да, я начинаю волноваться и аж до панической атаки.
Я вот и переживаю, чтобы не затягивать . Так как утром кровь сдам, через сутки только ещё результаты придут. Переживаю(
Ран нет во рту, десна не кровоточат, гигиену рта у стоматолога стабильно прохожу. Просто ни с того ни с сего алая кровь в слюне. Утром было немножко, а вечером перед сном нормальная примесь( Вот и резко запереживала. Впервые такое , на ровном месте.
С желудком проблем никогда не было? Изжоги, отрыжки, болей в животе?
После тирозола появилась иногда изжога и дискомфорт постоянно.
Раньше лет 7 назад делала фгдс, был просто поверхностный гастродуоденит. Но из-за тирозола я ощутила, что желудку плохо. Я уже прекратила его пить.
Может ли из желудка в рот кровь попасть как-то? Или может вообще из пищевода, я не знаю..
Из желудка алая кровь - нет, из желудка кровь смешивается с соляной кислотой , становится черной . Из пищевода теоретически да, возможно, если в пищеводе есть эрозии ( небольшие дефекты на слизистой) , и при рефлюксе ( забросе) может возникнуть кровь
Температура 36.8
Ну это не опасно? Или я даже не знаю. Сейчас все под контролем? Просто боюсь , что затяну или что-то ещё.
На данный момент, если температура хорошая, то никакой опасности - нет , но обязательно нужно понаблюдать
Если были проблемы с желудком на фоне приема Тирозола, то можно дополнительно оценить ФГДС, особенно , если делали давно, можно под седацией , это безопасно и совершенно безболезненно 🙏
Хорошо, Я поняла. У нас так не делают.
Я утром сдам кровь, через сутки будет готова. Это нормально? Можно ведь так подождать, хуже не будет?
Просто у меня в голове, что надо моментально все узнать, мало ли что, вдруг затягивать нельзя(
Не переживайте, небольшое количество крови при относительно хорошем самочувствии не опасно. Иногда даже если профгигиену полости рта выполняете, в зависимости от дня цикла , от приема жидкости в течение дня, от стресса десна может чуть подкравливать, что и отражается небольшим количеством крови
Не нужно себя накручивать, если бы было что-то действительно опасное ( а это постоянное сплевывание крови, рвота кровью, сильные боли в животе), тогда действительно нужно было бы срочно искать причину
Пока поводов для беспокойства нет , требуется только наблюдение 🙏
Страсти, вы правы. Я вас поняла 🙏🏼 Буду наблюдать, сдам анализы и посещу Лор-врача для осмотра . Теперь есть четкий план 🙏🏼
Также натрий 134 (136-145).
Увеличение лимфоцитов и снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Снижение натрия неопасно , оно незначительное и чаще всего возникает на фоне недостаточного питья, при сильной потере жидкости
Витамин Д рекомендуется принимать постоянно круглый год
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
◽️Либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
170 рост, 65 вес
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что самое главное, что ваш новый анализ крови исключил самый опасный побочный эффект тирозола это агранулоцитоз. Это основной повод для вашего страха, и его сейчас нет. Ваши лейкоциты в порядке, просто немного сдвинута лейкоцитарная формула, что может быть индивидуальной особенностью или связано с вашим хроническим тонзиллитом!
На фоне приема тирозола кровь в слюне крайне маловероятна, но учитывая вашу историю с носом + хронический тонзиллит, самая вероятная причина это небольшое кровотечение из носоглотки или миндалин. Кровь могла стекать по задней стенке глотки, особенно ночью, и вы чувствовали ее утром и вечером. Это неприятно, но не опасно для жизни.
Ваш план действий абсолютно верный. Сдать анализы было правильно, и теперь, зная, что с кровью все в порядке сейчас просто сходите к лору, чтобы он осмотрел носовые ходы и миндалины в зеркалах, это поможет найти истинную причину.
По поводу назонекса: сейчас, когда ваши гормоны щитовидной железы в норме, его использовать можно. Он местного действия и при контролируемом заболевании не противопоказан. А вот с витамином Д нужно разбираться отдельно; его низкий уровень может усиливать усталость!
Поэтому модно сказать, что ваше состояние не критическое, сепсис вам не грозит, с анализами вы все сделали правильно. Сейчас главное, успокоиться и довести обследование у лора до конца.
По поводу витамина Д , при таком уровне, меньше 30, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
здоровья!
Спасибо большое за ответ. а вот у меня ещё пришли антитела к рецепторам ТТГ. - 0.92 (0-1.5)
хотя в августе были 0.70 (0-1.5)
что делать?
У меня Грейвс уже второй раз. первый раз я лечилась год тирозолом, АТкТТГ были 5 (0-1.5) на начало лечкния, потом нормализовались .
Но потом ровно через год случился рецидив в мае 2024. УЗИ щитовидной в норме. сейчас полтора года пролечилась тирозолом.