Кашель и бульконье при мурлыканье у Кошки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с кошечкой, Василиса, 12 лет, мы с Котласа и возможности приехать, к сожалению, нет У нас появился кашель месяца 4 назад, примерно раз-два в неделю кашляет секунд 20-30, потом может срыгнуть слизь. Я подумала это рвота и повезла в ВетКлинику на узи ЖКТ на голодный желудок и сдачу крови. По УЗИ сказали у нас все хорошо, придраться не к чему(результата нет к сожалению), перенаправили на рентген (прикреплю), там поставили Хронический Бронхит и назначили Доксициклин по 1/3 1раз в сутки. Так же перед приемом Доксициклина сдавали кровь (прикреплю) Были только немного лейкоциты повышены. Через 2-3 дня заметили, что Кошечка стала отказываться от еды, перестала ластиться и мурлыкать, отказалась от воды и лежала вялой в уголочке, появилась рвота… Отвезли снова в Клинику, там сделали повторно рентген и пояснили, что: От доксициклина такого быть не может, возможно что-то обострилось, может она просто не может сходить в туалет по большому, поэтому такое состояние. Увеличили дозу Доксициклина и назначили дюфалак + 2 раза внутривенно анальгин, один раз в клинике, один раз мы дома сделали Но я все равно думала дело в препарате, тк подобного состояния за 12 лет не наблюдалось, самостоятельно прервала лечение и увезла в другую клинику. Там нам сделали укол с глюкозой и витаминками, для аппетита На следующий день после отмены и этих витаминок нам стало лучше. 5 дней ездили делали витаминки эти и 2 укола Антибиотика из другой группы, который действует 72часа, курс был 3 укола, но делали только 2, говорили бронхит не сильный, слегка жестковато дыхание только. Спустя неделю мы полностью восстановились, снова кушаем отменно, бегаем, играем, ластимся, мурлычем, все хорошо, но был жидкий стул, подавала пробиотики кошачие 3 дня, со временем стул нормализовался, раз в 2 дня сформированный Но потом снова появилась рвота каждый день по несколько раз могло рвать, либо через день, сейчас дня 4 не рвет, возможно сухого корма переедала , корма тоже разные влажные менять пробовали, все равно рвота бывает. Кашель продолжается, при мурчании булькает в носу будто, выделений нет и когда спит, свист появился, сопит Подскажите, пожалуйста, как нам избавиться от симптомов неприятных дыхательной системы и почему появилась рвота, если по узи было все хорошо, может ли от печени быть? Потому Что просто напичкали ее всем уже бедную.. На протяжении жизни ничем не болели, нас всегда хвалили, что на 12 не выглядим, очень бодрые и здоровье крепкое..

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго применяли доксициклин? При респираторных инфекциях он может применяться достаточно долго. Индивидуальная реакция (в том числе и отказ от корма, отклонения со стороны пищеварительной системы, изменение в поведении возможны). иной антибиотик, который Вам применили я так понимаю был азитромицин, он также может применяться при заболеваниях органов дыхания. Прерывание курса антибиотикотерапии не совсем правильное решение (а оба курса, если я правильно понимаю, были прерваны).
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, это может указывать на хронический воспалительный процесс, не исключены и ХВИ.
В подобных случаях целесообразно исключить ХВИ (иммунодефицит, лейкоз) и желательно провести бронхоальвеолярный лаваж, чтоб уточнить какая микрофлора имеет место и к каким антибактериальным препаратам она чувствительна, чтоб подобрать препарат, который будет эффективен.
Для лучшего понимания состояния питомца следует повторно сдать общий анализ крови и провести биохимический анализ крови.

Алексей, к сожалению, нет возможности провести БАЛ, у нас в городе не делают такой процедуры, поэтому и обратилась за помощью тут. Доксициклин 1/3 принимали только 4 дня, потом прекратили, ей плохо от него

Курс 4 дня явно недостаточно, и не полный курс второго антибиотика ( я так понимаю азитромицина) тоже мог не оказать должного эффекта. При заболеваниях дыхательной системы чаще используют доксициклин, азитромицин, энрофлоксацин. Энрофлоксацин достаточно хорошо переносится животными, есть и в виде таблеток и в виде уколов, применяется из расчёт 5 мг/кг веса 1 раз в день, курс может составлять до 14 дней. Если нет возможности провести обследование - допустима эмпирическая антибиотикотерапия.