Боюсь что к меня рак горла

Боль справа по языком и ощущения что что то мешает. Иногда горит под языком и ощущение что справа на шее опухлость там где лимфоузды. Уже напротяжении года. Жуткие боли и сухость во рту. Несколько дней назад стало хуже. Была у нескольких лор врачей, осматривали, но ничего не нашли, делала раза четыре узи шейных лимфоузлов, последний два дня назад, лимфоузлы в порядке. Сдавала кровь биохимию, с кровью все в порядке. Иногда ощущение что трудно дышать. Ткань справа закладывает ухо, в ухе шум. Не могу нормально спать. УЗИ ничего не показало, делала МРТ головного мозга и шейных отделов позвонков, но это наверное не то. Там увидели грыжу только. Не знаю что делать уже. Не может ли это быть зуб с права. Ведь он плохой.

Рассеянный склероз (не развивающийся)
28 лет

Добрый вечер

Приложите фотографию горла к вопросу .

Данные жалобы наиболее часто возникают на фоне внепищеводных проявления гэрб ( заброс кислотного содержимого из желудка в глотку ) .

Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ?
Чувство «кома» в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Геннадиевна, отрыжки и изжоги не. Ощущение кома есть иногда…но постоянно болит и мешает что то справа в горле с наружи будто что то опухло, но на узи этого не видно. Фото прикреплю

Наиболее вероятно данные жалобы связаны именно с проявлением гэрб .
Рефлюкс не всегда ощущается кислотой , могут быть такие жалобы как : ком в горле , ощущение инородного тала , осиплость голоса , слабость голоса , ощущение стекание слизи по задней стенке глотки , сухость / жжение и ощущение , что в горле «печет»

С учетом отсутствия изменений на узи и при очном осмотре , необходимо дополнительно дообслдоваться .

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса и при необходимости выполнить ФГДС .

Если ощущается дискомфорт также в проекции шеи- обычно рекомендуется выполнить узи щитовидных и паращитовидных желез .

Достоверных данных в сторону новообразования нет . ( на МРТ данной области любые изменения тканей врач бы увидел )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Геннадиевна, добрый день! УЗИ щитовидки делала год назад, все было хорошо. И гастроскопию тоже делали год назад, был гастрит небольшой. Еще у меня был колит и недавно острый гастроэнтерит на фоне отравления. Может мне надо сделать КТ горла? Или МРТ головы и шейных позвонков достаточно ? Как это лечится. Я столько врачей прошла и вы первая кто вообще говорит что это может быть имено желудок. Только почему тогда о дает сильно в ухо правое ? Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рефлюкс отдает по всей задней поверхности глотки и даже носоглотки. ( слуховые трубы находятся на боковой поверхности задних отделов носовой полости )
МРТ головы и шеи как правило чувствительный метод в плане новых образований ( по кт больше смотрим костную патологию ) и его достаточно .

Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.

Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .

Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к врачу - гастроэнтерологу для коррекции терапии