Заложенность носа и высокая температура
Добрый день. Сын ( 2.7 лет) заболел, 10 дней назад, началось все с насморка пару дней, потом подключился кашель, поднималась небольшая температура ( до 37.7). Промывали нос, капали Виброцил, врач так же назначил Нормомед. Ребенок чувствовал себя хорошо, аппетит был хороший. Ушла температура, но сохранялся насморк и кашель. Однако в понедельник, после дневного сна (8 день болезни) поднялась температура 38, а в ночь ушла за 39. Появилась сильная заложенность носа (до храпа), но соплей как таковых стало мало, кашель ушел совсем. Врач высказал подозрение на аденоидит, назначил Панцеф, хлористый 5%, Синусэфрин в нос. Температуру сбиваю нурофеном и парацетамолом, сбивается хорошо на 4-6 часов, но после возвращается до 39 с сильным ознобом. Заложенность и храп сохраняются третий день. Можно ли как то помочь ребенку нормально дышать? Нос промывают физ.раствором, но это мало помогает, выделений не много, сопли прозрачные.
Здравствуйте/
Пока идет острый процесс и реагируют миндалины, в т.ч глоточные - заложенность сохраняться может.
Лишний раз не промываем, если отделяемого нет, чтобы не вызывать большей реакции слизистой.
Внутрь можно добавить антигистаминное средство : зодак/зиртек .
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Постепенно заложенности пройдет и носовое дыхание восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр ЛОРа очно (для обсуждения вопроса о подключении капель для снятия отека, например, Мометазон
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на затянувшееся ОРВИ с обострением аденоидита или начальным риносинуситом, первая волна легкая, затем на 8 день новый подъем температуры до 39 и резкая заложенность носа. В такой ситуации назначение Панцефа считается вполне оправданным, эффект обычно ждут в течение 48–72 часов от начала приема.
Чтобы ребенку было легче дышать, обычно рекомендуют: прохладный влажный воздух, приподнятое изголовье во сне, промывание носа физраствором или морской водой и уже после этого коротким курсом использовать сосудосуживающие капли по возрасту - их как раз назначил ЛОР, важна регулярность и не более 5 дней подряд. Сильных вытеканий может не быть, отек аденоидов и носовых раковин сам по себе даёт храп и носовое дыхание "как через пробку".
Хлористый кальций и Нормомед, к сожалению, некоторыми экспертами считаются препаратами с сомнительной эффективностью, ключевыми остаются антибиотик, уход за носом и режим.
Сколько дней уже идет прием Панцефа и есть ли хоть небольшое снижение температуры и заложенности по сравнению с первым днем лечения?
Панцеф сегодня третий день принимать будем, по 3мл 2 раза в день (вес ребенка 15кг). По заложенности улучшений нету, по температуре, если это можно назвать улучшением, препараты (нурофен и парацетамол) стали лучше сбивать температуру, до нормы и ребенок сможет нормально функционировать, играть. В первый день сбивали не сильно, при той же дозировке, температура сохранялась небольшая на фоне их приема (37.5) и ребенок был вялый, но появился сильный озноб при подъёме от нормы до 39 сразу....
Доброе утро. Ребёнок болеет затяжно .
Нельзя исключить воспаление в пазух носа на фоне инфекции. Подобной ситуации( при аденоидите), дополнительно назначают в нос назонекс
Сдать общий анализ крови и показать ребёнка лор врачу.
хлористый 5%, Синусэфрин в нос -не рекомендуются в детском возрасте
Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка и какую дозу принимаете?
Вес ребенка 15кг, принимаем по 3мл 2 раза в день
Чем тогда замени Синусэфрин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Панцеф 100/5
15*8*5/100=6 мл в сутки
3 мл 2 р/д - доза верная
Эти Капли не нужно ничем заменять
ребёнок уже получает антибиотик внутрь и он должен работать.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), сосудосуживающие капли курсом до 5 дней
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса