Расшифровка анализа ,лечение

Здравствуйте ,заболел ребенок ,без температуры ,началось как обычно с соплей которые стекают по горлу и кашель (не постоянный ),сдали кровь с пальца ,показало что кровь бактериальная ,и когда ребенок болеет кашель и насморк не проходят . Сделали рентген , и заключение такое : На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяется: легочные поля не уменьшены, легочной рисунок обогащен в прикорневой зоне ,тяжист ,корни легких малоструктурны .Куполы диафрагмы расположены обычно ,контурируются четко. Синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Подскажите пожалуйста ,что делать ,какое лечение ?и что значит легочный рисунок обогащен в прикорневой зоне ,тяжист ?это плохо ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что подобные изменения возможны на фоне течения вирусной инфекций, в подобных рентгенограммах обычно самое важное исключение острых процессов, то есть пневмонии.

При выявлении бактериальной инфекции по анализу крови обычно врач очно решает вопрос о необходимости использования антибиотика, на основании самочувствия ребёнка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию рентгена можно предположить, что острой пневмонии нет. Формулировка "легочный рисунок обогащен, тяжист" обычно означает, что сосуды и бронхи в прикорневых зонах выглядят более "ярко", утолщены стенки бронхов. Такое часто бывает при затяжной ОРВИ, ринофарингите, бронхите, аллергии и может держаться на снимках еще несколько недель после болезни.

При редком кашле без температуры обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами, увлажнение и прохладный воздух, теплое питье. Решение о антибиотике принимают не только по бактериальной крови, а по совокупности: высокая температура, одышка, боли в груди, очаг на рентгене. Сейчас таких признаков по описанию нет.

Сколько уже по времени длится текущий эпизод и есть ли свистящее дыхание или одышка при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ,да одышка есть ,как будто воздуха не хватает ,какое лечение можно предпринять ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько дней болеет ребёнок и какую терапию получает?

Есть ли результат анализа крови, чтобы его посмотреть.

По такому заключению рентгену картина обычно характерна для проявления бронхита, пневмонию не описывают.
Страшного в этом ничего нет, это довольно частая картина для вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ,я прикрепила фото результата крови 🙏

Да, такие значения нейтрофилов Обычно говорят о возможном наслоении бактериальной инфекции.
Подскажите пожалуйста, а лор врач не осматривал ребёнка, чтобы исключить гнойный синусит и отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет не осматривал ,если честно сомневаюсь что нам правильное лечение дали ,один врач говорит одно другой запрещает лечение того врача ,третий свое лечение ,и как чем лечить уже не знаем ,я сейчас загружу фото лечения что нам выписали ,посмотрите тоже ,что вы скажете ?🙏

Понимаете, чтобы мы назначили правильную антибактериальную терапию, Нам необходимо понимать, что мы лечим.
Если же мы не нашли очаг,то можем не угадать с антибиотиками и дозой.
Если у ребёнка есть заложенность носа, каша, а явных признаков пневмонии нет, то в таких случаях мы исключаем синусит и отит
В принципе, панцеф используется для лечения этих диагнозов, но чаще всего препаратом выбора является Амоксициллин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, получится прикрепить анализ крови к вопросу.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Какую терапию на данный момент получает ребенок?

По описанию Рентгена: исключена пневмония, больше данных за течение бронхита.
Течение бронхита не требует проведения рентгена в динамике . Обогащение сосудистого рисунка проходит самостоятельно по мере выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте ,я прикрепила анализ крови .На данный момент ребенок чувствует себя хорошо ,активен ,особо не кашляет ,есть сопли ,и заметила что как будто есть одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подзагрузила лечение ,посмотрите пожалуйста ,как вы считаете .правильно ли нам выписали лечение ?

Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -8 на верхней границе нормы ( норма до 8) - показатель может повышается при наслоении бактериальной инфекции.
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-120г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс изменен ( снижен МСНС)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты- 286 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Подскажите, пожалуйста, одышка у ребенка сохраняется на данный момент? Сегодня ребенка осматривал врач? При дыхании крылья носа не раздуваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Одышка есть как будто воздуха не хватает. Завтра у нас запись к врачу ,на контрольный осмотр,сдадим повторно кровь

Светлана, как анализ крови будет готов, прикрепите, пожалуйста. Посмотрим динамику по лейкоцитам и нейтрофилам – это основные маркеры бактериального процесса. Если есть возможность, снимите на видео, как дышит ребенок. Видео можно прикрепить ссылкой на Яндекс.Диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ,хорошо .Все сделаю 🙌

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По рентгенографии можно предположить вариант нормы для ОРВИ.

При бактериальной инфекции, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотиков, эффект оценивают через 72 часа.