Вероятно генитальный герпес у партнера

Здравствуйте! Мне 23, недавно у меня появился первый сексуальный партнер. Какое-то время назад он сказал мне, что 5 лет назад у него был защищенный секс с девушкой, у которой в тот момент вероятно был первое проявление генитального герпеса (она в тот момент об этом не знала). После этого у него стали появляется периодически (1-2 раза в год) вторичные симптомы (увеличение лимфоузлов, ломота в пояснице, припухлость в паховой области), но за 5 лет не было высыпаний ни разу. Он подозревает, что это вероятно герпес, и врачи ему говорили, что это возможно, но так как у него никогда не было высыпаний, не было возможности сделать пцр тест, чтобы ответить наверняка. У меня есть несколько вопросов в связи с этим: 1. Может ли такими симптомами проявляться что-то ещё и есть ли способ узнать наверняка? Мы живем в Европе и врачи не рекомендуют здесь сдавать кровь на вирус герпеса, так как результаты часто ложные и не показательные (может, у него положительный вгч 1, но это просто вирус локализованный на губах, который не проявляется, например, и нельзя точно сказать, где он расположен и какой герпес он вызывает: оральный или генитальный)? Возможно ли, что за 5 лет были вот такие вторичные симптомы, но не было именно высыпаний? 2. Могу ли я себя максимально обезопасить и какие риски передачи вируса мне? Как я понимаю, есть шанс заразиться даже если нет симптоматического течения, особенно если секс регулярный, даже с презервативом? Или все же не стоит беспокоиться о бессимптомном выделении вируса? Но ведь именно поэтому заражается так много людей? Потому что вирус передаются бессимптомно и люди просто не знают, что они носители? Я очень переживаю, так как мне не хотелось бы начать свою половую жизнь, сразу же переняв какое то хроническое заболевание на всю жизнь, о котором потом придется всегда сообщать партнерам…. Хочется подойти к вопросу максимально ответственно и понять, какие у меня риски и стоит ли их брать 3. Оральный секс тоже представляет опасность? Например, если у него генитальный герпес и мы занимаемся оральным сексом, его слюна ведь не опасна для меня, при контакте с моими половыми органами? А я могу перенять вирус с его половых органов в ротовую область? У меня очень много тревоги на этот счет, так как существует это бессимптомное выделение вируса и получается, даже при полной осведомленности и ответственности с его стороны, при защите презервативами и избегании половых контактов при даже этих вторичных симптомах все равно есть шанс заразиться? Если это так, то каковы шансы заразиться? Парень мне очень нравится и мне бы не хотелось рассматривать возможность закончить отношения из-за тревоги о иппп Спасибо большое!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, инфицирование генитальным герпесом может произойти при контакте с биологическими жидкостями ( смазка, сперма , слюна , кровь . Описанные симптомы могут быть характерны не только для герпетической инфекции, но и для других возбудителей , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 ( партнеру Андрофлор) , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А разве контакт просто пораженной кожи не приводит к инфицированию?

Если есть повреждение кожного покрова , то инфицирование возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть на данный момент, если у парня нет симптомов, не повреждена кожа и мы используем презерватив, рисков для меня заразиться нет?

В таких случаях риска инфицирования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для дообследование на герпетическую инфекцию можно сдать кровь на иммуноглобулины ( Вам и половому партнеру )
В подобных случаях рекомендуют исключить половые контракты только в моменты высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какой смысл сдавать кровь? Ведь может выясниться, что у меня и у него есть вирус первого типа, например, как у большинства людей, но это не обязательно значит, что есть генитальный герпес

Нет
Вы можете быть носителем герпеса но при хорошем иммунитете, он не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть, если мы занимаемся сексом, когда у него нет никаких симптомов, то для меня нет риска заражения?

Да, для заражения необходимы активные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но я читала в статьях, что какой-то процент дней в году вирус может выделяться бессимптомно, это не правда?

Бессистемная носительство - это наличие герпеса в организме , без активных элементов
В этот период человек на может заражать

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпес есть у 85% населения и в 90% мы им заражаемся в детстве
Ничего страшного нет
Укреплять иммунитет , при хорошем иммунитете, здоровом образе жизни можно свести рецидивы к минимуму
Для профилактики генитального герпеса используйте презервативы, соблюдайте личную гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Герпетическая инфекция есть у большинства людей на планете
Обычно данная инфекция передается половым путем
В такой ситуации рекомендуется использовать барьерный метод контрацепции