Консультация инфекциониста /

Подозрение на ВИЧ — вопрос №2707038

Был не защищённый половой акт 24 дня назад с девушкой.Не могу сказать,что у неё положительный ВИЧ статус,но как то не спокойно на душе.Сегодня сдал анализ на ВИЧ по истечении 24 дней,пришёл отрицательный результат, но понимаю что времени прошло мало,ещё сразу сдал общий анализ крови и можно ли по нему понять серьёзны ли мои опасения или нет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Фтизиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови нельзя установить факт инфицирования ВИЧ. Рекомендую вам сдать анализ на наличие РНК ВИЧ в крови (качественный или количественный), он сразу покажет наличие или отсутствие вируса в организме.
Клиент
Влада Игоревна, в клиниках говорят что только ифа метод и все

Инфекционист, Фтизиатр
На данный момент для лабораторного установления диагноза ВИЧ-инфекция используется ИФА-анализ для скрининга, ПЦР и иммунный блоттинг для подтверждения диагноза. Если в клинике где вы обследуетесь нет возможности сделать ПЦР, пересдайте ИФА через 3 месяца после полового контакта, этого будет достаточно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат на ВИЧ по данному анализу отрицательный. Но чтобы полностью успокоиться и исключить ВИЧ рекомендуется пересдать данный анализ через 6 недель от контакта. При получении отрицательного результата можно будет с уверенностью сказать, что ВИЧ у Вас нет.
Клиент
Галина Александровна, по оак заподозрить нельзя?
Уролог, Андролог
Нельзя. Сдаётся анализ специально на ВИЧ. Он у Вас есть.
Клиент
Галина Александровна, подскажите тогда пожалуйста с чем может быть связано повышение лейкоцитов,нейтрофилы и моноциты?
Уролог, Андролог
Это вопрос к терапевту.
Инфекционист
Здравствуйте.
Есть небольшие изменения в крови, небольшие признаки воспаления, но это не говорит именно ВИЧ.
Для диагностики ВИЧ сроки ещё ранние.
Рекомендую сдать ИФА тест 4 поколения через 6 недель после контакта. Точность такой диагностики на данном сроке будет составлять 99%..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Оак не соответствует вич инфекции, больше данных за бактериальную инфекцию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С большей вероятностью на таком сдаче крови можно сказать что заражение ВИЧ не произошло, но полстью чтобы исключить ВИЧ рекомендуется сдать кровь ИФА 4 поколения через 6 недель с момента контакта, на данном сроке результат 100% будет достоверным.
По ОАК признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Что на данный момент Вас беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, после полового акта стало беспокоить частое мочеиспускание,хотя она и раньше было не стандартным,диарея не прекращающаяся 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации учитывая жалобы и отклонения в крови бактериальной природы рекомендуется рассмотреть прием антибиотика.
Подозрений на ВИЧ нет, просто повторите анализ ИФА через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериального характера, к ВИЧ это не относиться, учитывая отрицательный результат с вероятностью не менее 90% Вич у вас нет.
Инфекционист
Доброе утро ! По описанной вами ситуации результат теста на ВИЧ через 24 дня от возможного контакта может быть предварительным, но не окончательным. Общий анализ крови не может непосредственно выявить ВИЧ, поскольку он не предназначен для этого. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после ПА , он вам ответит есть ли у вас ВИЧ инфекция.