Повышенные тромбоциты и лимфоциты у 3-х месячного ребенка в анализе крови

Ребёнку 3 месяца, в анализе крови обнаружены повышенные тромбоциты - 508, лимфоциты - 70.2. Что это значит? И что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные показатели анализа крови являются нормальными для ребёнка в 3 месяца.
Норма тромбоцитов до года может достигать 600-700, а лимфоциты в процентах преобладают над нейтрофилами в формуле до 5 лет.
Анализ крови полностью в норме , не волнуйтесь

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Плановый анализ по достижению 3-х месяцев от нашего педиатра в поликлинике.

Принятый ответ

Все хорошо по анализу, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ребенок родился же доношенным?

При таких показателях ОАК обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ соответствует варианту возрастной нормы, и вот почему:

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия, лечения не требует. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Норма гемоглобина в этом возрасте и до 6-ти месяцев от 90 г/л. Тромбоциты укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и многие авторы считаю это нормой и не связывают с какой-либо патологией).

Остались ли у Вас ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат общего анализа крови без патологии и полностью соответствует вашей возрастной норме.
тромбоциты в норме до 700, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это также является возрастной особенностью.
Остальные показатели также находятся в пределах нормы.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит- в норме, что говорит об отсутствии анемии, скрытого дефицита железа.
Воспалительных изменений крови также не выявлено.
Переживать сейчас не стоит, кровь без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600