Крапивница и кашель

Начался сухой приступообразный кашель. Через несколько дней обсыпало все тело волдырями, отекли глаза и покраснела кожа вокруг глаз. Новых продуктов не вводила, порошок не меняла, накануне ела мед, решила, что на него, хотя никогда в жизни не было аллергии. Исключила всевозможные аллергены, соблюдала диету, но сыпь появлялась независимо от того ела я или нет. На 2й день сыпи начала ставить дексаметазон 8 мг в/в 5 дней, супрастин в/м 2 дня, далее 5 дней перорально на ночь, с утра натощак, днем перед едой за час и на ночь сорбенты, после еды цетрин, по сей день. После укола гормонов отек глаз спал сразу и больше не было, но зудящая сыпь на утро появлялась еще больше. Сдала анализы крови на 5й день сыпи, все спокойно, низкие эозинофилы на фоне приема гормонов, скорей всего. На 6й день появилась боль в мышцах лица и рук, увеличение шейных ЛУ, ночью по ощущениям была лихорадка. На 6й день сдала кровь и кал на паразитов, но не дождалась результатов и в этот же вечер начала принимать немозол 400 мг*2 р/д 3 дня, уже не могла терпеть это состояние. На утро стало лучше, все три дня не было сыпи, чистая кожа, кашель стал продуктивным и уменьшился, ночью не кашляю. Боль в мышцах прошла. Последнюю таблетку немозола выпила позавчера. Сегодня с утра (натощак) снова обсыпало ягодицы и ноги. Выпила цетрин 10 мг, поставила глюконат кальция в/в 10,0, сыпь сразу побелела и исчезла. Продолжаю сорбенты 3 раза в день. Также была на очной консультации дерматолога с ОАК и БАК на 8й день после появления сыпи: назначили диету, которую я и так соблюдаю, лоратадин 10 дней, полисорб 5 дней, глюконат кальция на 10 дней в/в, сдать аллергопробы и гормоны ЩЗ, и с результатами на прием, если выявятся паразиты, то к инфекционисту. Результаты на паразитов пришли вчера, все чисто. Кашель со слизистой мокротой сохраняется, но стал реже, боли в мышцах нет, отека лица нет, абдоминальных симптомов не было и нет, стул регулярный. Помогите разобраться, уже потратила кучу денег на обследование и лечение. Может ли быть такое, что паразиты все таки есть, но лаборатория не выявила? Если на фоне терапии немозолом была положительная динамика? Может стоит продолжить немозол?

Нет
25 лет

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить реакцию кожи в виде крапивницы. Обычно такое состояние может быть связано не только с аллергической реакцией , но и с вирусными инфекциями. В таких ситуациях врачи часто рекомендуют: Не тереть мочалкой и полотенцем, бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать, беречь кожу от УФ лучей.Также обговариваются некоторые особенности за которыми стоит следить во время высыпаний : температура, стул, мочеиспускание общее состояние - при ухудшении процесса обычно рекомендуют — очный прием терапевта в поликлинике или приемном покое городской больницы.
из лечения обычно требуется только назнчение антигистаминные препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина.
Подобные симптомы наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.
Причинами могут быть вирусные инфекции,паразитозы,пищевые погрешности,прием лекарств поливитаминов,БАД.
В лечении крапивницы обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Кестин, Никсар, Аллервэй, Ксизал-эти препараты не вызывают сонливости ,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники ,орехов ,зелёного чая.
Обнаружение в анализе кала бластоцист в небольшом количестве рекомендуется обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом, обнаружение эти простейших в кишечнике при наличии аллергических проявлений и эффекта от приема Немозола может потребовать продолжения курса лечения.
В настоящее время не рекомендуется диагностика паразитозов по уровню IgG--это поздние антитела,они отражают ранее имевшимся контакт с паразитом,а не размножение паразитов в настоящее время.
Наиболее информативным методом выявления паразитов в настоящее время считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.

Здравствуйте в подобных случаях
улучшение после приёма немозола, скорее всего, совпало с естественным течением аллергии, так как анализы на паразитов отрицательные.
Продолжение немозола без подтверждённой инфекции не рекомендуется. Важно продолжать антигистаминную терапию, сорбенты, соблюдать диету и избегать возможных аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Все соблюдаю, антигистаминные и сорбенты продолжаю, но сыпь возобновилась после отмены немозола. Есть ли необходимость пересдавать кал повторно, если лабораторный метод был парасеп?

Принятый ответ

Да можно но трехкратно