Сыпь на теле, крапивница

Высыпания на теле появились около 10 дней назад, сначала появились на плече, потом на спине, животе ,ногах. высыпания по типу крапивницы, сопровождается сильным зудом. Наносила фенистил гель, акридерм без результата, антигистаминные (эриус супрастин аллерговел). Ходила к врачу терапевт назначила уколы дипроспан (сделала), глюконат кальция и тиосульфат натрия( не делала ). Нужно ли делать эти уколы? Через неделю после появления, сыпь практически прошла, но появлялись единичные новые высыпания, а в последние два дня усилились высыпания, стало больше так сохраняется сильный зуд. Из возможных аллергенов был новый поорошок, его выбросила и все вещи перестирала. Как убрать этот зуд, постоянно все тело чешется?

Атопический дерматит ремиссия , варикозная болезнь
46 лет
25 Июля ·Просмотров: 170·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте,да можно эти уколы сделать, и также в таких случаях рекомендуется антигистаминные на ночь:
-фексофенадин 1раз в день 10-14 дней.
-наружно : комфодерм к 7-14 дн, далее можно перейти на элидел, на гормональных средствах долго нельзя.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное,
оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на
хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4
компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим
рекомендациям. Также в случае длительной крапивницы показана консультация
аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические
заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к
соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это
препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам
выздоровления.

Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-купаться пока не стоит в ванне, лучше только под душем.
-порошок гипоаллергенный
-мочалки убрать
-далее нужно будет увлажнять постоянно , любые эмоленты, можно декспантенол.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям эти высыпания действительно похожи на крапивницу. подобные высыпания длительностью до 6 недель классифицируются как острая крапивница. может возникать как ответ на аллерген или вирусное заболевание. назначили ли вам какие-нибудь анализы: ОАК к примеру, СРБ, Ig E общий? Антигистаминные препараты можно под контролем врача принимать длительно и выбирать дозировку, выше рекомендуемой в инструкции, чтобы контролировать симптомы. Также необходимо проанализировать быт: что нового за последний месяц произошло. мб ремонт был у кого-то, насекомых травили и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Здравствуйте, ОАК сдавала, были повышены эозинофилы

Значит больше данных за аллергическую реакцию. Проанализировать также стоит лекарственные препараты, биодобавки, шампуни и гели для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!

К сожалению, после устранения аллергена сыпь может беспокоить еще некоторое время

Глюконат кальция и тиосульфат натрия допустимы, но обычно в подобных случаях рассматривают проведение инъекций с Дексаметазоном (по назначению врача)

От зуда дополнительно, помимо антигистаминных внутрь, можно рассмотреть спрей Неотанин, он хорошо снимает зуд и его можно наносить на обширные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Укрлы проставьте, хорошо будет . Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам