Покраснения на лице

Здравствуйте, малыш 1 месяц 5 дней. Неделю назад поднялась температура до 38,3, продержалась один день, назначили как обычно свечи виферон , фенистил, свечи цефикон. Свечи виферон вставили 1 штуку, больше не стали. Фенистил 2 дня. Жаропонижающие не давала, справлялись мокрой тряпкой и раздевались. 2 дня назад начало высыпать лицо, малыш на гв, рацион не меняла, всё как обычно. Что это? Аллергия или акне новорожденных?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

То есть так резко и так обильно это норма?

Как правило, акне новорожденных могут проявляться ярко, усиливаться, также становиться бледнее во время сна, прогулки

По мере роста ребенка постепенно исчезают самостоятельно, обычно к возрасту 3 - 4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить наличие - акне новорожденных.

Это физиологические состояние, часто встречается у детей. Проходит самостоятельно к 6-ти месяцам.

Причины возникновения - это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы, которые передаются ребенку перед родами. Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.

В таких случаях рекомендуется:

Липобейз эмульсия или Топикрем - очищающий гель для атопичной кожи (или Ля Рош позе для купания)

Увлажнять с помощью - Молочко Мустелла или Топикрем или Атопик серия, 2-3 раза в день (по необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На аллергию по фото совершенно непохоже

Алина, да, акне так может высыпать
Это нормально