Диарея после антибиотиков ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень срочно нужна Ваша помощь. История такая: 16 ноября удалила зуб мудрости, были прописаны лекарства, один из которых антибиотик: Амоксиклав 1000 мг. Пропила его 3 дня вместо 7, так как 19 ноября была сильная тошнота, слабость и ничего есть не могла. После этого и до сих пор есть послабление стула. И никак восстановиться не могу... Вчера ходила к терапевту, она назначила мне необцтин 200 мг 2 раза в день, и затем уже к гастроэнтерологу смогу попасть только 8 декабря... Сегодня пришли результаты крови. Прилагаю. Что это может означать , перенеснная инфекция (я подумала что 19 ноября я могла отравиться или это после антибиотика). Пожалуйста, расшифруйте, и помогите мне... Очень боюсь что могу усугубить ситуацию. Из-за диареи сейчас выпила Энтерол 1 капсулу до еды... Что делать дальше ? К врачу попаду не скоро... Рост 152 , вес 40 кг
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть проявлениями дисбиоза кишечника — нарушения баланса микрофлоры из-за приема антибиотика.
В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение 2 недель
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют принимать пробиотики с доказанной эффективностью (не БАд) Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 14 дней.
Также рекомендуется соблюдать щадящую диету - исключить жирное, сладкое, молочное, кофе и алкоголь.
Если симптомы сохраняются дольше двух недель, усиливаются , то рекомендуют сдать кал на токсин А и В клостридий для исключения антибиотик-ассоциированной диареи
По анализу крови отмечается увеличение нейтрофилов в абсолютном значении, что может быть при контакте с инфекцией, на фоне диареи
Критичных изменений нет, важно продолжить Энтерол в достаточной дозе - как правило симптомы купируются
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое! Вы меня очень успокоили! А я вчера терапевту задала вопрос: это значит у меня дисбиоз кишечника после антибиотика возможно? Она ответила, что вряд ли, но и сказала, что это не кишечная инфекция... я так понимаю нецелесообразно принимать необутин ?
Необутин хорошо помогает моторике, если есть спазм , боли, то он может быть рекомендован курсом на 2 недели
Но основное - Энтерол и достаточное количество воды в сутки в подобных случаях
Будьте здоровы 🩷
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое 🌹 🙏
Рада помочь! 🌷
Вероника Андреевна, а подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос. У меня вес 40 кг, мне точно подойдет дозировка 2 капсул энтерола 2 раза в день ? Или мне нужна дозировка по детскому весу? 😁
В таком случае, действительно, так как очень маленький вес для взрослого человека - дозировка может быть 1 капс 2 раза в день 14 дней
Вероника Андреевна, здравствуйте! С сегодняшнего дня самочувствие уже явно лучше становится 🙏 подскажите, пожалуйста, после Энтерола я могу пропить курс Бак-Сета ? Если да, можно Вас расписать схему лечения. Энтерол сколько дней принимать, могу ли я совмещать Энтерол и Бак-Сет, и сколько Бак-Сетв пропить дней тогда🙏 Заранее Вам спасибо 🤗🙏🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень рада 🩷 Энтерол в таких случаях хорошо помогает и быстро 🙏🏻
Проводить оба курса одновременно не имеет смысла
Обычно рекомендуют сначала закончить курс 14 дней Энтерола, а после приёма Энтерола, если сохраняется дискомфорт в кишечнике, можно начать приём Бак-Сет - по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Обычно только Энтерола достаточно для восстановления микробиоты кишечника
Вероника Андреевна, спасибо большое 🤗❤️
Здравствуйте!
В общем анализе крови , действительно, есть признаки перенесенной инфекции, абсолютное количество нейтрофилов немного повышено , что возможно как после удаления зуба , так как это все же хирургическая операция , в ответ на которую активизируются защитные клетки, так и после кишечных инфекций
Снижение эозинофилов в % отношении не несет диагностической ценности , важно то, что абсолютные числа в норме
Амоксиклав уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные, особенно в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют к приему Энтерол
Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков)
Юлия Валерьевна, поняла Вас, Вы меня успокоили, значит буду лечиться энтеролом, а после него нужно будет пропить Бак-Сет?
Да, можно пропить Бак-сет. он заселяет кишечник полезной микрофлорой
То есть сначала энтерол, он подавит, а через 5-7 дней - баксет. Так лучше тем, что сначала подавляется патогенная флора , а потом происходит заселение «хорошей».
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли и успокоили меня 🙏 😊🥰
Юлия Валерьевна, а подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос. У меня вес 40 кг, мне точно подойдет дозировка 2 капсул энтерола 2 раза в день ? Или мне нужна дозировка по детскому весу? 😁
Принятый ответ
Он не рассчитывается в данном случае по весу, а конкретно для взрослый и детей и при наличии клинических симптомов. При антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется именно 2 капсулы 2 раза в день. Не переживайте, препарат абсолютно безопасный, его применяют даже маленькие детки 🤗🩷
Юлия Валерьевна, отлично, спасибо еще раз большое 😊🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз! Можно Вас попросить, пожалуйста, расписать схему лечения. Сначала пью Энтерол 10 или 14 дней? Затем Бак-Сет пропью несколько дней. Или можно одновременно Энтерол и Бак-Сет ? 🙏
Здравствуйте,Диана.
В таких случаях добавляют пробиотики. По 1 капсуле энтерола недостаточно. Рекомендуют по 250 мг 2 р в день на 14 дней.
Так же для антибиотикоассоциированной диареи сдают анализ кала на клостридии А и В.
При положительном результате на клостридии к энтеролу обычно добавляют
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Здравствуйте,
1️⃣ повышение нейтрофилов может дать после перенесенного инфекционного заболевания. Как правило лейкоцитарная формула нормализуется постепенно, в течении месяца, после выздоровления.
2️⃣ что касается расстройства стула, то это ожидаемо после курсвюового лечения антибиотиками. Так как нарушается микрофлора кишечника.
Для нормализации работы кишечника достаточно соблюдение этих принципов. Каких то особых диет придерживаться не нужно:
⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
⦿ достаточное количество клетчатки, в рационе питания (пища для полезных бактерий) -яблоки, цитрусовые, морковь, семена льна, бобовые,отруби, цельно зерновые продукты, орехи, капуста, зелень.
⦿ продукты пробиотики( это ферментированные продукты содержащие живые микроорганизмы) -кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка)
-ферментированные овощи (квашенная капуста, моченные яблоки)
-напитки-чайный гриб
⦿ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
Из напитков полезные:
-Зеленый чай-обладает антиоксидантным эффектом,
-морсы. Компоты (без сахара) -комплекс витаминов и способствуют укреплению иммунитета.
⦿ нормобакт/бифидумбактерин/энтерол 2-3 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, все подробно и понятно 👍 спасибо большое за рекомендации 🌹 😊🙏
Рада была помочь 🙏