Результаты мрт позвоночника , что это значит и что делать
Сегодня получила результат мрт позвоночника , уже более года наблюдала боли в спине , особенно когда долго сижу, встать тяжело или когда активно занимаюсь физическим трудом. Подскажите что делать с этими результатами? Что это все значит ? Как лечиться ? Нужно ли еще как то обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы; также описаны две протрузии дисков без компрессии корешков. Подобные изменения могут вызывать локальные боли в пояснице.
Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе ? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, если немеет - то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Чем купируете боли?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
Добрый день, боль ноющая , при резких движениях может быть простреливающей , но редко в ногу не отдаёт. Если долго сижу в машине встать очень тяжело, первые несколько минут расхаживаюсь.ощущение напряжения сильного в спине
2. Чувства онемения не наблюдаю
3.мочеиспускание все хорошо
4. Интенсивность боли -4
5.температуры нет , но после тренировки ( начала заниматься йогой ) чувствую жар почему то
6. Принимаю дилакса
Анализы уже сдала , вот жду результаты сегодня , пока нет , чуть позже добавлю
Доктор, подскажите пожалуйста поводу костного мозга , это очень смущает и волнует, это не опасно ? Что это значит ?
Отёк костного мозга: повышенное накопление жидкости в тканях костного мозга. Одной из причин этого могут являться дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника, которые есть практически у всех. Отёк лучше виден на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В подобных случаях обычно рекомендуется : при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например дилакса, миорелксантов, например сирдалуд, на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1 ,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно Вам всё объяснила?
Да , спасибо, прнятно , дилакса как раз и принимаю сейчас
Выздоравливайте!
Анна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, добавила.и как долго можно дилаксу принимать ? Можно ли сходить к остеопату в моем случае ? Или мануальному терапевту ?
Представленные анализы - в пределах референсных значений. По поводу дилаксы: длительность и кратность приёма зависит от многих показателей и определяется при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. Эти препараты лечат хроническую боль , которая как раз наверно называется в данном случае.
Меня очень смущает фраза про отёк костного мозга, это не опасно ?
Это описание остеохондроза. Возрастное изменение
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, небольшие протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев). Также описан отек костного мозга,что может быть по разным причинам: стадия формирования остеохондроза, на фоне травмы спины, ревматологической патологии и др.
Опишите подробнее, есть ли ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение часа? К вечеру,после физической активности боли усиливаются или уменьшаются?
Добрый день, ночных болей нет , боли очень сильные после авто , расхаживаюсь , 5-10 минут иду полусогнутая , потом могу выпрямить спину , но чуствую напряжение еще долго , после пробуждения тяжело встать , тоже боли , при резком движении простреливающая боль.к вечеру да , чувствую усиление боли
Т к боли имеют длительный характер и все же бывает скованность и необходимость расходиться, то в таких ситуациях рекомендуется исключить ревматологическую патологию(сакроилеит). Ревматолог уже может направить на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27) и МРТ крестцово-подвздошных сочленений по необходимости.
Если отклонений нет, то вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е нельзя точно сказать, боль дают мышцы или мелкие фасеточные суставы.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также обязательно рекомендуется продолжить спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если боли будут сохраняться, то при хронической боли назначаются уже противоболевые антидепрессанты: дулоксетин или амитриптилин. Они рецептурные, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описан трабекулярный отек, что при длительном болевом синдроме может говорить о ревматических заболеваниях
рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При обострение болей можно использовать НПВС (например Найз или мелоксикам)+ миорелаксанты (например сирдалуд или мидокалм) также может быть использован дексаметазон, но при длительной боли эти препараты могут уже быть неэффективны
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Добрый день, анализы уже сдала , жду результат сегодня , просьба посмотреть
Да, конечно, как придут результаты и прикрепите их, напишите, пожалуйста
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы ? Нужно ли еще что то проверить ? Можнт ли в моем случае помочь остеопат , мануальный терапевт , массаж ? К какому специалисту из них лучше ?
По анализам вариант нормы.
Можно делать массаж для расслабления мышц, остеопат с осторожностью, так как после приемов часто бывают обострение болей
Вероятно у вас хронический болевой синдром, как и писала выше основное это постоянное занятие лечебной физкультурой и прием противоболевых антидепрессантов
Массаж это только дополнение, так как имеет временный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.