Кашель 1,5 -2 месяца
Кашляю долго месяца 2 наверно и в основном по ночам когда лежу ,что это может быть такое куда Идти Есть общий анализ и флюорограмма месяц назад сдавала
Принятый ответ
Добрый день!
Продолжительный сухой кашель может быть проявлением как гастроэзофагеальной болезни, так и присоединением микоплазменной и коклюш инфекции.
В таких случаях необходимо обратиться на очную консультацию к врачу гастроэнтерологу и дополнительно сдать анализ крови на IgM и IgA к mycoplasma pneumonia и bordetella pertussis. В случае повышенных антител, вам назначат антибактериальную терапию.
Прикрепите, пожалуйста , анализы крови и флюорограммы
Готово
Кашель с выделением небольшого количества мокроты всегда бесцветной
Отлично. Учитывая результат ОАК и флюорографии , активной бактериальной инфекции у вас нет. Но нужно сдать вышеуказанные анализы, так как они могут протекать только в виде кашля, при этом в крови не будет явной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. По анализу лимфоциты повышены это вирусная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях и относительных. Может указывать на иммунологические нарушения или влияние лекарств, нужно динамическое наблюдение. Тромбоцитарные индексы повышены - это указывает на недостаточней питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. Такие изменения могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции, однако, к сожалению, на настоящий момент анализ месячной давности уже не информативен
Длительный кашель после вирусной инфекции может быть связан с постинфекционным раздражением слизистой оболочки глотки. Ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Если да, то в таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, промывать нос солевым раствором несколько раз в день и на ночь. Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую
Также такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас? От пищи как-то зависит появление/усиление кашля?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Кашель с мокротой немного обычной бесцветной
Изжоги нет ,отрыжка может ну очень редко
Поняла вас, тогда в таких случаях возможно постинфекционный раздражительный кашель. Перечисленные выше меры очень актуальны в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель сухой или влажный? Присиупооьразный?
2. Есть ли изжога?
3. Есть ли ощущение нехватки воздуха?
4. Не болели до появления такого кашля?
Кашель с небольшим выделением моуроты обычной бесцветной ,больше наверно приступообразный
Изжоги нет
Ощущения нехватки воздуха тоже вроде нет
Вот болела или нет не помню уже
Поняла вас,
описанное состояние больше характерно для гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не проходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ дыхательная гимнатистика
◈ Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы, в целом хорошие. В крови нет признаков сильного воспаления. Самое главное это то, что флюорография чистая. Это очень хорошо и сразу исключает такие серьезные диагнозы, как воспаление легких или туберкулез.
Но флюорография, к сожалению, показывает не все и тот факт, что кашель у вас уже два месяца и в основном когда вы лежите, очень важен. Чаще всего так бывает по двум причинам: это, либо, так называемое постназальное затекание, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает ее, вызывая кашель. Либо тоже дает такие симптомы,- особая форма астмы, которая проявляется в основном кашлем, а не удушьем. Положение лежа может провоцировать и легкий заброс желудочного сока, даже если изжоги вы не чувствуете.
Поэтому, чтобы разобраться с этим ночным кашлем, вам нужно идти к терапевту очно, он вас послушает фонендоскопом и, скорее всего, направит к более узкому специалисту, либо лору, либо пульмонологу. Лор проверит нос и горло на предмет стекания слизи, а пульмонолог может сделать специальный тест на дыхание, чтобы проверить на астму. Только так модно поставить точный диагноз и назначить тактику.
Здоровья!