Консультация гинеколога /

Анализ на микрофлору — вопрос №2974388

Здравствуйте. Вчера сдавала у гинеколога анализ на микрофлору. Прислали результаты, но ничего непонятно. Помогите расшифровать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома, гипертония, удален желчный пузырь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения?

По анализу ничего критичного нет, лейкоциты единичные в поле зрения мазок не воспалительный, иппп отсутствует, есть кокковая Флора, в идеале ожидаем палочковую, но при отсутствие жалоб на выделения лечение не требуется.
Клиент
Резеда Венеровна, зд

Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Особых жалоб нет. Небольшие периодические тянущие боли внизу слева, но по Узи ничего особенного врач не обнаружил.
Клиент
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста, что значит кокковая флора. Это вообще опасно для здоровья?
Акушер, Гинеколог
Кокковая это условно патогенная Флора, в отсутствии жалоб никакое лечение не требуется, это обычная микрофлора влагалища.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли жалобы какие то?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Особых жалоб нет. Иногда бывают тянущие несильные боли внизу живота слева. Была на плановом осмотре
Гинеколог, Акушер
Елена, при отсутствие жалоб, это вполне нормальный результат и не требует лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чувствительность обычных мазков низкая, рекомендуется сдавать фемофлор 16, там и иппп и на другие бпк норм анализ, если у Вас есть жалобы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме.
Палочки и кокки создают флору влагалища , она может быть палочковая , кокковая ,а может присутствовать и то и другое - смешанная.
Если вас ничего не беспокоит, то лечение никакое не требуется.
Если возникнут жалобы лучше сдать фемофлор 16
Гинеколог
Здравствуйте! Анализ в целом хороший,есть присутствие кокковой флоры, но это вариант нормы. Инфекции,передающиеся половым путем,которые определяет данное обследование, не обнаружены. Жалобы есть какие-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат соответствует бактериальному вагинозу.
Флора представлена обильно кокками, а нормофлора - грам+ палочки - отсутствуют вовсе.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Т.е это нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обычно бактериальный вагиноз лечат.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам большое за ответы. Вы были правы. Нашла возможность связаться пораньше со своим врачом. Уже назначили лечение. Скажите пожалуйста, при бактериальном вагинозе может тянуть периодически низ живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вагиноз болей не причиняет. Нужно искать какую-тр другую причину.
Лучше начать поиск с обычного гинекологического осмотра (тут болит-тут не болит). И узи.