Парез лицевого нерва. Паралич Белла
Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы понять точно мы идем по правильному пути лечению , либо что-то нужно изменить, и обратится очно к другому профессионалу. 13.11 у моего отца случился парез лицевого нерва. За несколько дней до, болела голова и ухо, а к вечеру случилось это …. Скосило пол лица , на след день стало еще хуже, обратились к врачу сразу же. Назначено лечение, пройдено обследование. Улучшений вообще нет. Часть лица просто упустилась , начал шепелявить. Так же по прежнему болит голова когда трогаешь , и болит ухо . Все назначение и обследование прикрепляю. Прошу помощи , все ли мы так делаем ,когда будет улучшение ? И можно ли вернуть обратно лицо . Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! По лечению все назначено верно. Основной препарат для лечения - это глюкокортикостероид в высокой дозировке - преднизолон- для снятия отека в области сдавления нерва. Чаще всего нерв сдавливается в височной кости, поэтому никак по другому на него повлиять нельзя.
Но т к есть ещё и боль в ухе, а также повышение нейтрофилов и лейкоцитов в анализе крови,то в таких случаях рекомендуется исключить бактериальную инфекцию со стороны оториноларинголога, например, при мастоидите тоже может быть парез лицевого нерва как осложнение.
Тогда обязательно требуется антибиотикотерапия и другое дополнительное лечение со стороны оториноларинголога.
В острый период не рекомендуется лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено адекватное. Основная терапия- гормоны в высоких дозах для снятия отека. Учитывая изменения по анализам и боль в ухе очно проконсультируйтесь с лор врачом. Что по поводу массажа и гимнастики в острый период не назначается, только через 1 мес. У всех восстановление индивидуальное, в среднем через 2-3 мес, иногда и до 6 мес и более.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению все назначенное соответствует клиническим рекомендациям по ведению пациентов с парезом лицевого нерва.
Учитывая боль в ухе, рекомендовано обратиться в лор-врачу для осмотра.
В большинстве случаев при своевременном адекватном лечении лицевой неврит полностью регрессирует в течение 2–6 месяцев. Если на фоне терапии нет улучшений - это повод для повторного обращения к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение очень хорошее вам назначено, все верно. Действительно глюкокортикостероиды это основа лечения, но не так быстро происходит восстановление, поэтому стоит запастись терпением. Глюкокортикостероиды начаты вовремя. Однако, по крови есть признаки воспаления, я бы рекомендовала сдать С-реактивный белок, чтоб оценить его уровень, что позволит понять, Действительно ли есть воспаление. Если не было травм, то поражение лицевого нерва однозначно следствие, соответственно необходимо поискать причину и не всегда это следствие вирусной инфекции. Проконсультируйтесь с лор врачом, пусть хорошенько вас осмотрит.
Добрый день ! Месяц назад только был перелом лодыжки…. И соотвественно операция . Это могло как то повлиять на то что случился данный паралич ? Конечно папа очень переживает….
Уже сегодня в Лору записались, через час осмотр .
Подскажите , это возможно всё восстановить ?
Сам перелом никак не связан. Да, чаще всего нерв восстанавливается без последствий.
А лицо придет в норму ?)
Да, конечно, восстановится нерв, уйдёт асимметрия
Спасибо огромное !)
Прикрепите осмотр лор врача, как будет на руках
Хорошо )
Маргарита , приложила осмотр врача лора , вроде как все нормально .
Кт височеых костей все же рекомендуют, поэтому выполнить стоит
Маргарита , а я прикладывала КТ головного мозга , в этом КТ не показывает все необходимое ?
Теоретически, описали бы, если б что-то было. Но вообще КТ височных костей прицельно делается
С лор врачу показывали КТ?
Да показывали .
Она очень тщательно и хорошо провела осмотр .
Всем возможным оборудованием.
Значит если рекомендуется все иаки слетать прицельно, значит нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено корректное. Необходимо исключить лор патологию, отиты, мастоидиты часто могут вызывать неврит лицевого нерва. По анализам также есть воспалительный компонент. В таком случае необходима консультация лор врача и дообследование. Вероятнее всего необходимо будет подключать антибактериальную терапию