Красное, шершавое пятно на щеке

Добрый день! Ребенку 4 месяца будет 15 января, уже две недели на щеке "красуется" пятно красного цвета, шершавое, которое из маленького переросло в большое. Когда были у врача, дала мазь липикар, она никак не помогла, Бепантен тоже не помог. Дали совет воспользоваться мазью Акридерм ГК, но он противопоказан детям до двух лет. Щеку ребенок не чешет, по всей видимости, зуда нет. Находится ребенок на ИВ с одного месяца и по сей день, смесь- Малютка Комфорт ПРО. Подскажите, как быть? И какие последствия применения Акридерм гк? По анализам никаких вопросов у врача не возникло, все хорошо. Заранее благодарю.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, фотографии приложила. Надеюсь, там видно хорошо :)

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Атопик, Биодерма Атодерм

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Вы не сдавали такой анализ ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Вам нужно исключить грибковую инфекцию.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- Неотанин крем 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Акридерм вообще не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

необходимо сдать соскоб на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала ни чем лучше не мазать и сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе. Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
При отрицательном анализе, проявление экземы.
Наружное лечение
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.