Микрокальцинаты у ребенка
Добрый день! На узи у ребенка 10 лет , нашли множество микрокальцинатов. Сдали анализы. Вопрос: 1. Что нам дальше делать? 2. От чего это произошло? 3. Нужно ли принимать какие- то лекарства или сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи по описанию образования небольшие , доброкачественные
Узи 1 р в год
Кальцинаты могут образовываться везде, это не плохой признак можете не переживать
Гормоны в норме функция не нарушена щж
Кальцитонин в норме , медулярный рак исключен
В дальнейшем узи и ТТГ 1 р в год
Принятый ответ
Добрый день
Ничего не делать
Ребёнок фактически здоров.
Антитела в норме.
Гормональная функция в норме
Калтцинаты могут обнаруживаться в любом органе и не являются патологией ,за которой надо наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине проводилось обследование?
По описанию можно предположить наличие не микрокальцинатов, а расширенных фолликулов, содержащих густой коллоид.
Это может происходить на фоне дефицита йода в рационе.
В таком случае рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
И контроль узи 1 раз в год.
В общем анализе крови отмечается снижение MCV и MCH, что может косвенно указывать на латентный дефицит железа. В таком случае проводится оценка ферритина и срб в крови.
При уровне ферритина менее 40 (при нормальном срб) идет речь о скрытом дефиците железа. Данное состояние требует терапии препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов рекомендуют в пище использовать йодированную соль.