Беспокоит живот

Здравствуйте, ребенок с рождения на ИВ. Изначально ел семилак голд, были газики, красная перианальная область. По совету врача перешли на НАН безлактозную. Стало лучше но газы не проходят и вот нам без недели 7 месяцев, но газики так и не прошли. Постоянно тужится, напрягает живот, но газы отходят плохо, массаж, поджимание ножек и симетиконы (в каждое кормление) не очень помогают. Пукает когда держу столбиком и сильно плачет, но бывает газы отходят без плача. Иногда истерики мин по 30-40, стучит руками, орет, напрягает попу. Кушаем каши, овощи (кроме брокколи и цвет капусты) Так же яблоко, чернослив и грушу, банан. Водичку пьет хорошо, в день где-то 200мл. Стул бывает через день, бывает каждый день, но стал плотным, как пластилин. Подскажите, как помочь малышу? Не страшно ли то, что тужится и задерживает дыхание и что газики до сих пор не прошли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Подскажите а аципол или бифистим можно подавать? И что лучше выбрать?

Лучше вообще препараты симетикона в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание за состояние малыша, давайте разберемся

В норме газообразование может быть

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если стул плотный, давайте больше воды, чернослив \ тыкву активнее, чтобы не формировался запор. Так как на безлактозной смеси могут быть запоры

и длительно находиться на ней не показано

То есть ничего страшного в этом нет?

Да, все верно, патологии у малыша нет, это физиологические изменения, мы можем лишь помогать облегчать это временное состояние

Из пробиотиков, которые могут работать в отношении колик - это биогая, релалайф, биоамикус, например. Какую-то маленькую эффективность это имеет

в отношении газов пробиотики бесполезны

Подавать можно? Не вредно?

Да, вреда не будет (но и пользы тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогаю, хорошо помогает , такое состояние может быть до 9 месяцев

Поняла, ничего страшного в этом нет? То, что истерики бывают?

Да, сейчас это допускается

Можно аципол.

Вреда от него не будет же? И сколько и как давать?

Нет, вреда не будет, до 14 дней

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет. Важно чтобы у малыша был стул регулярный , самостоятельный и мягкий, поэтому лучше увеличить питьевой режим в течении дня, предлагать послабляющие овощи и фрукты, чтобы было мягкое опорожнение, при сильном газообразовании можно проводить поглаживания, высаживания в позах Буда, тигр на ветке, и прием эспумизан или боботик для уменьшения газообразования. Как правило описанное состояние это временное, полностью убрать мы не можем , но можем помочь облегчить.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Подскажите пожалуйста, что-то другое вместо биогаи, у нас в городе ее нет нигде((

Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .